КАТЫНЬ-2. Суд разрешил Ярославу Качиньскому публично говорить, что его брата убили

По сообщениям польских СМИ, 20 мая окружной суд в Варшаве отклонил иск какого-то "настройщика пианино", 67-летнего Эдуарда О. (полная фамилия не указывается), который по заданию русских убийц из банды ФСБ и их пособников, правящих польшевиков, подал в суд иск за свои "раненые чувства" против Ярослава Качиньского, брата убитого Путиным президента Польши Леха Качиньского.

В иске "настройщик пианино" написал, что, будучи "здравомыслящим человеком", он почувствовал себя лично обиженным, когда услышал в октябре 2012 года слова Ярослава Качиньского, что "убийство 96 человек, в том числе президента Польши и других видных представителей общественности, является неслыханным преступлением".

Эти слова были сказаны по оппозиционному телеканалу "Республика" партии "Закон и справедливость" в связи с обнаружением остатков взрывчатки на обломках самолета.

В иске "настройщик пианино" указал, что после этих слов, он почувствовал, что "находится в опасности".

На суд "настройщик" не пришел. Судья Янина Данбровецкая напомнила, что Ярослав Качиньский потерял в Смоленском теракте родного брата близнеца и поэтому является одним из пострадавших.

"Если бы суд потребовал от него извинения или компенсации, это было бы ограничением свободы слова. Каждый может говорить, что думает о Смоленской катастрофе", заявила Данбровецкая, добавив, что Эдвард О. может подать на апелляцию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр