ЯН БЖЕЗИНСКИЙ: Запад жаден и недальновиден, необходима военная поддержка Украины

ЯН БЖЕЗИНСКИЙ: Запад жаден и недальновиден, необходима военная поддержка Украины

***

Нежелание Запада ввести жесткие санкции против России является результатом жадности и недальновидности со стороны ЕС и США, - говорит американский эксперт Ян Бжезинский, сын известного американского политика Збигнева Бжезинского.

«Санкции против России должно сопровождаться военной поддержкой Украины», цитирует польское государственное агентство РАР выступление эксперта в Вашингтоне.

- Реакция западных стран на русское вторжение в Украину была совершенно недостаточной, разочаровывающей и неэффективной, учитывая тот факт, что Россия аннексировала Крым, а в восточной Украине работают русские спецслужбы. Мы должны вводить жесткие санкции в отношении России, которые должны сопровождаться военными гарантиями для Украины, - сказал Бжезинский.

По его мнению, экономические санкции, наложенные на Россию за Украину Западом, являются не более чем карой несколько человек и нескольких русских компаний. Бжезинский также подчеркнул, что ЕС и США переоценили политические издержки введения санкций в отношении России в свете четких различий между экономиками ЕС и России.

- Годовой ВВП стран ЕС в общей сложности $ 12 триллионов, а России - $ 2 трлн, что сопоставимо с ВВП Италии. Меня поражает то, что Европейский Союз так неохотно демонстрирует силу против агрессивной страны, чья экономика составляет только одну шестую экономики ЕС.

Эта страна полностью зависит от экспорта сырья в ЕС. В свою очередь ЕС обладает весьма разнообразной, глобально интегрированной экономикой. Только одна треть ее спроса на газ удовлетворяется Россией, и ЕС, кроме того, содействует 16- миллиардная экономика США, - сказал Бжезинский.

- Неумение и нежелание Запада ввести суровые экономические санкции против России - результат жадности, моральной слабости и стратегического близорукости со стороны как Европейского Союза, так и Соединенных Штатов, - говорит эксперт.

Согласно Бжезинскому, ЕС и США опасаются политических издержек, которые влекут за собой жесткие санкции против России, и возможной реакции Москвы. - Но я думаю, что эти издержки являются преувеличенными. Введения санкций против России, конечно, не будет безболезненным для стран Запада - восстановление экономически по-прежнему является проблемой, и Европа частично зависит от русских энергоносителей (воруемых Россией у сибиряков, что безусловно давно пора пресечь - КЦ). Но он уверен, что ЕС выживет, - отметил он.

Бжезинский подчеркнул, что экономика России полностью зависит от Европейского Союза. - ЕС является крупнейшим торговым партнером России, наиболее важным источником прямых иностранных инвестиций. Даже если Россия примет меры по исправлению ситуации, Путин столкнется с риском общего спада русской экономики - заявил эксперт.

Бжезинский, кроме того, указал, что реакция Запада на русское вторжение в Украину не имеет достаточной военной составляющей.

- Нам нужно, во-первых, для поддержки союзников по НАТО ясно показать, что мы серьезно относимся к приверженности к коллективной обороне. Украине также должны быть предложены военные гарантии. Можно снабжать украинцев военной техникой - противотанковым оружием и ракетами земля- воздух, что заметно усложняет военные планы России - указал он.

Эксперт отметил, что ответ НАТО на действия России был разочаровывающим, потому что полагался только на символическом продвижении войск.

- Когда русские начали вторжение в Крым, были мобилизованы 150 тысяч солдаты в западных регионах России. В результате 20-30 тысяч русских солдат размещены в Крыму, а 40-80 тысяч солдат, транспортеры, танки, поддержка с воздуха по-прежнему развернуты на восточной границе Украины.

Реакцией НАТО было поощрение союзников к развертыванию нескольких рот в размере от 150-200 человек в странах Балтии, Польше и Румынии, Мы развернули около десятка самолетов, тральщиков в Балтийском море и одним корабль в Черном море - перечислил Бжезинский.

- По сравнению с огромными силами, которые мобилизовал Путин, это очень мало. Это символично, лучше, чем ничего, но это, конечно, не сильный ответ, конечно, не тот ответ, который бы устрашил Путина, - говорит эксперт.

Бжезинский также отметил, что Украина важна для Запада, потому что это вторая по величине после России европейская страна, с 46-миллионным населением, богатая природными ресурсами, плодородной почвой, лежащая на перекрестке Европы и Евразии.

- Я думаю, что Россия, которой позволили бы получить гегемонию в Украине, никогда не станет постимперской страной, а империя с большим трудом поддается демократическим переменам. Продолжение имперской политики России приведет к долгосрочной конфронтации с Западом. Поэтому понятно, почему Украина так важна для Запада. Цель Путин четко определена - он стремится вновь подчинить Украину России, - указал эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр