СИРИЯ. Муджахиды восстановили статус-кво в районе центральной тюрьмы Алеппо

СИРИЯ. Муджахиды восстановили статус-кво в районе центральной тюрьмы Алеппо

***

Муджахиды под командованием «Джейш Мухаджирин валь Ансар» восстановили статус-кво в районе центральной тюрьмы Алеппо.

Напомним, что кафиры прорвались к центральной тюрьме 22 мая. После прорыва асадитов и отступления подразделений «Джабхат Нусра» и «Исламского Фронта» в район продвижения противника из Лерамона была срочно переброшена мобильная группа «Джейх Мухаджирин валь Ансар», которой удалось закрепиться в селе Тель Хаилян и остановить продвижение кафиров.

Эта группа обеспечила плацдарм для концентрации сил муджахидов и последующего наступления.

Последняя точка, захваченная кафирами в окрестностях села Джубайлян, была отбита во вторник 27 мая. Таким образом, линия противостояния, которая разделяла силы асадитов и муджахидов до прорыва кафиров, восстановлена.

Стратегическая дорога соединяющая тюрьму с силами асадитов снова простреливается муджахидами. Основная зона боев вновь смещается в Шейх Наджар, где кафиры частично все еще удерживают некоторые позиции.

Напомним, что контратака началась в воскресенье после утреннего намаза. Штурмовые подразделения «Джейш Мухаджирин валь Ансар» при поддержке местных ансаров, а также подразделений «Ахрар Шам», штурмовали село Джубайлян, которое примыкает к центральной тюрьме Алеппо.

Активное участие в контратаке приняли муджахиды из иракского джамаата «Ансар аль-Ислам», который воюет в составе «Джейш Мухаджирин валь Ансар».

Взломав оборону асадитов, муджахидам удалось войти в село и в течение нескольких часов ожесточенного боя полностью выбить их. Понеся большие потери, кафиры бежали из населенного пункта и укрылись в строениях расположенных в нескольких сотнях метрах от Джубайляна.

Общее руководство военной операцией против кафиров в районе центральной тюрьмы и Шейх Наджаре возложено на «Джейш Мухаджирин валь Ансар».

Источник: Akhbar Sham