Гордиевский, Литвиненко и Буковский потребовали вернуть в эфир радио BBC Russian

Гордиевский, Литвиненко и Буковский потребовали вернуть в эфир радио BBC Russian

***

Группа английских специалистов по  России, из которых в России более или менее известны перебежчик из КГБ Гордиевский, вдова отправленного Путиным полонием-210 Литвиненко и ветеран-совдиссидент Буковский, опубликовали в "Дейли телеграф" петицию с требованием усилить идеологическое воздействие на аудиторию в России в связи с ложью, распространяемой СМИ ФСБ о русско-украинской войне.

Приводим полный текст петиции в собственном переводе с английского. Русскоговорящее Би-би-си сделать это до сих пор не удосужилось, хотя петиция касается непосредственно его самого, ограничившись пересказом в странном переводе и непонятно откуда взявшемся текстом при цитировании.

- "Маргарет Тэтчер однажды сказала, что правда - это то, что Кремль боялся больше всего. Русская интервенция в Украине сопровождается невероятным объемом пропаганды и откровенной лжи, направленных на дискредитацию новой украинской власти, нагнетание истерии среди простых русских и тыкания пальцем на «внешнего врага».

В прошлом BBC играло ключевую роль в преодолении спонсируемой государством информационной какофонии. В мрачные годы Холодной Войны его русскоговорящую службу слушали около 25 миллионов человек в одном только в Советском Союзе (видимо, имеется в виду, что в остальных странах ее слушали эмигранты "третьей волны", интересующиеся советской тематикой и экономящие деньги на местных газетах и журналах - КЦ).

BBC обеспечивало интеллектуальное и моральное лидерство через новости и анализ и тематические программы по вопросам культуры.

Сегодня русскоговорящая служба Би-би-си представляет лишь новостную платформу на базе Интернета, которая выпускает только около восьми часов радиопрограмм в неделю.

Украинский кризис указывает на необходимость для BBC пересмотреть свои приоритеты. Последние технологические достижения облегчают доступ большой аудитории, а приложения смартфонов, такие как TuneIn, уже могут обеспечить эффективный канал.

Россия является десятым по величине рынком смартфонов в мире. Все, что нужно, это превратить часть уже существующего письменного онлайн-контента в радио.

Будучи современной, хорошо укомплектованный и хорошо финансируемой глобальной вещательной корпорацией, BBC находится в лучшем положении, чем многие другие для того, чтобы идти в ногу со временем. Так как из-за  моря дезинформации, распространяемой по России, истина становится все более ценным товаром, у ВВС есть важная задача, которую она должна выполнять", заключают подписанты петиции.

Обращение, формально адресованное английскому правительству, и опубликованное в форме письма главреду "Дейли телеграф", подписали:

Sir Andrew Wood

Vladimir Bukovsky

Marina Litvinenko

Oleg Gordievsky

Sergei Cristo

Martin Dewhirst

Dr Iain Elliot

Dr Elisabeth Robson

Vladimir Kara-Murza

Professor Peter Reddaway

Петиция глубоко задела русских чекистов, которые разразились злобной репликой, адресованной, скорее всего, единомышленникам из сослуживцев, а также совкам, ватникам и колорадам, то есть - всему поголовью гомо советикусов.

"Истерика ренегатов. Предатели Буковский и Гордиевский и вдова предателя Литвиненко потребовали от Би-Би-Си забороть "пропаганду Кремля".

Предатель Владимир Буковский, вдова предателя  Александра Литвиненко Марина Литвиненко и бывший полковник КГБ предатель Олег Гордиевский призвали британскую корпорацию Би-би-си противостоять так называемой "пропаганде Кремля". Об этом говорится в письме, опубликованном на сайте британской газеты The Telegraph", окрысились на петицию чекисты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр