КАТЫНЬ-2. Для взрывов на Ту-154М Россия применила RDX - самый опасный материал в руках террористов

Польский информационный портал W Polytice сообщил о новом развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 4 апреля 2010 года.

Портал пишет:

- Эта статья в конечном счете доказывает, что мы имеем дело с сознательной фальсификацией основных данных для оценки Смоленской трагедии со стороны прокуратуры, так Мацеревич прокомментировал сообщения в еженедельнике „wSieci", в котором рассказывается о проведенным частным образом  анализе образцов, взятых в Смоленске.

   - Это исследование однозначно показывает, что часть образцов была проанализирована государственными органами в нарушение основных научных стандартов. Эксперты проф. Крыстына Каменьская-Трела  и проф. Славомир Шиманьский это четко доказали. Из статьи также следует, что в отличие от "Центральной лаборатории криминальной полиции" (Centralne Laboratorium Kryminalistycznego Policji, CLKP) были обнаружены следы взрывчатых веществ. И не только тротила, но и RDX. RDX является самым опасным материал, используемый сегодня террористами для взрывов в ходе террористических атак, пояснил глава парламентской группы по Смоленску.

Он сказал, что по проведенная работа до основания компрометирует не только официальных экспертов и следователей, но также прокуроров.

- Необходимо ясно сказать, что тут речь идет не о уменьшении надежности данных, а о дисквалифицирующих деяниях не только экспертов полицейской лаборатории, но в первую очередь прокуратуры. Манипуляции, которые провели прокуроры при анализе на присутствие взрывчатых веществ, а затем манипуляции с образцами, фальсификации, которые они позволили - все это указывает на вину государственных правоохранительных органов.

Они характерны для государственной власти Дональда Туска... Это просто картина абсолютной некомпетентности и недобросовестности, указал Мацеревич и добавил: "Это следствие придется повторить с самого начала".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр