РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Писатели нобелевские лауреаты осудили кровавую ложь России

О традиционной русской лжи сообщила лондонская "Гардиан". В статье "Россия использует слова, чтобы уничтожить их смысл" (Russia 'using words to destroy meaning) газета в частности пишет:

"Группа писателей, включая двух нобелевских лауреатов, осудила волны пропаганды (waves of propaganda) Российской Федерации против свободы слова.

"Русские власти используют слова, чтобы уничтожить смысл", говорится в заявлении группы писателей, в том числе двух нобелевских лауреатов, которые собрались, чтобы осудить Россию за волны пропаганды, исходящие от страны, в результате непрекращающихся актов агрессии в отношении Украины со стороны Российской Федерации.

Писатели, в том числе Марио Варгас Льоса, Томаш Трансерёмер, лауреаты нобелевских премий  2010 и 2011 гг., осудили цунами (tsunami) принятых в России законов против свободы слова, указывая в частности на обращение этой страны с международными  НПО как с иностранными агентами, закон, разрешающий блокирование веб-сайтов без решения суда; законы против обсуждения русской истории; [и] религиозный закон о диффамации.

"Под предлогом безопасности  в настоящее время опасно нарушаются права человека",  заявили писатели на фоне расширения  конфликта из-за аншлюса Россией Крыма в марта этого года.

"Произошел незаконный аншлюс Крыма, который вызывает у нас глубокую озабоченность правами татарского населения, и последующие за ним созданные вооруженными группировками насильственные беспорядки в восточных районах Украины с целью дестабилизации страны. Украинский ПЕН-клуб сообщил о том, что журналистов и рядовых граждан, рпсстреливают, убивают, похищают и пытают".

Русский филиал писательской организации ПЕН-клуб сообщил, что насилие зависит от используемого языка, потому что "слова являются единственным средством для построения смысла и выражения реальности", и что "русские власти в настоящее время используют слова для уничтожения смысла ". "Само собой разумеется, что это преступление против культуры", указал Русский ПЕН-клуб.

На конференции Международного ПЕН-клуба, состоявшейся на прошлой неделе в Стокгольме, выступили русская писательница Людмила Улицкая, которая рассказала о «лжи, отравляющей умы тех людей, которые не имеют других источников информации", а также украинский академик Александра Гнатюк, осудившая "пропаганду, направленной на создание врагов", заявила писательская организация.

Встреча была одной из многих, организованный Международным ПЕН-клубом, чтобы собрать вместе писателей из России и Украины и их коллег из соседних стран, "поговорить о мирных решениях нынешнего конфликта", и держать "открытыми каналы общественного обсуждения", заявила писательская организация.

Президент Международного ПЕН-клуба, канадский писатель  Джон Ролстон Сол, сказал, что "мир и стабильность обеспечивают не сделки за закрытыми дверями, а способность людей общаться друг с другом в общественных местах".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр