РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Русские террористы используют танки

РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Русские террористы используют танки

***

Украинские войска возобновили активную фазу спецоперации на юго-востоке страны, заявил глава украинского парламента Александр Турчинов на заседании Рады. "Я общался с министром обороны... Наши вооруженные силы наносят удары по базам сепаратистов", - сказал спикер, которого цитирует УНН.

"По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в соответствии с решением Президента Украины о прекращении перемирия, силы АТО начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению террористических групп в зоне проведения операции", - написал в Facebook лидер группы Дмитрий Тимчук.

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер ранее сообщал, что бои в Луганской и Донецкой областях идут только на трети территории этих областей. "На остальной - мир: там действует госвласть и предприятия работают в обычном режиме", - рассказал эксперт "Огоньку".

Один из главных очагов военного противостояния - Донецк. В настоящее время возле этого города идет танковый бой. О схватке сообщает портал 62.ua. Русские террористы сетуют, что украинская армия стягивает к Донецку крупные силы, в том числе тяжелую артиллерию и бронетехнику.

Русские также заявили, что артиллерийские удары были нанесены по центрам Славянска и Краматорска.

Об артиллерийских ударах сообщают и в городе Снежное. "Также прилетели самолеты, начали пускать по нам ракеты. Один из самолетов удалось сбить из зенитного пулемета", - заявляют русские террористы.

Бои идут не только в Донецкой, но и в Луганской области. Об этом заявляют российские власти.

В районе пропускного пункта "Изварино" в Луганской области, в километре от границы с РФ, как утверждает ИТАР-ТАСС, под минометный обстрел попала съемочная группа РЕН ТВ. На каком основании российские журналисты без ведома властей Украины находятся в зоне военных действий ИТАР-ТАСС не пишет.

Между тем, украинские власти сообщают, что русские террористы взорвали железную дорогу возле Луганска и Красного Лимана. Также приводится информация о гибели украинских пограничников: наряд на БТР-80, проводивший разведывательно-поисковые мероприятия на границе в Луганской области, подорвался на противотанковой мине, сообщает Госпогранслужба Украины.

Как сообщает "Украинская правда", группы русских террористов на юго-востоке просят украинских силовиков создать коридор для того, чтобы они могли выйти. Об этом сообщил офицер пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковский. "Вчера пришлось вывести троих человек, должно было быть четверо, но один не смог выйти. Есть одиночные случаи перехода... Мы их сейчас просто выпускаем, проверяем и даем возможность выйти", - добавил он.  

Между тем русские террористы в Луганске накануне вечером похитили журналистку "Громадське ТВ" Анастасию Станко и оператора, сообщает пресс-служба телеканала.

Между тем по данным украинской службы радиостанции "Свобода", один из пленников русских террористов был ими убит. Террористы объявили, что он скончался «из-за проблем с сердцем». Убит председатель областной организации "Просвита" Владимир Семистяга, которому было 67 лет. Ранее в плену находились также наблюдатели ОБСЕ, но их отпустили живыми.

"Непродление режима прекращения огня - это наш ответ... всем тем, кто издевается над мирным населением, кто парализует работу экономики региона, кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий, кто подрывает железную дорогу, разрушает водопроводы, кто лишил людей нормальной, мирной жизни", - заявил Порошенко.

Испанское издание El Mundo считает, что теперь операция будет продолжаться, несмотря на жертвы среди мирного населения. Как предполагает автор материала, Порошенко прислушался к бойцам батальона "Донбасс", которые потребовали начать серьезное наступление. Некоторые украинские генералы высказались против продления перемирия, так как армия понесла серьезные потери, а русские террористы воспользовались перемирием, чтобы перевооружиться и перегруппироваться.

Несмотря на то, что обращение Порошенко предполагает возобновление полномасштабной военной кампании против русских тербанд, неясно, что конкретно изменится, пишет The New York Times, отмечая, что "на протяжении всех трех месяцев с начала восстания украинская армия демонстрировала неспособность сдержать мятежников".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр