7/17. Пентагон скрывает информацию, откуда была запущена ракета

7/17. Пентагон скрывает информацию, откуда была запущена ракета

***

Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Керби заявил, что трудно поверить, что мятежники, которые, по утверждению Обамы, сбили в четверг малазийский авиалайнер, могли это сделать без помощи России.

Когда журналистка CNN Барбара Старр спросила Керби, "у вас есть доказательства, что ракетная система СА-11 или БУК могла в какой-то момент пересечь границу из России и попасть в Украину? И что вы можете сказать об этой системе и ее сложности и обучении, которые необходимы русским сепаратистом, чтобы они были в состоянии эффективно ее использовать?", Керби ответил, что у него нет информации по ракетной системе БУК, но он не исключает этой возможности. Он назвал ракету СА-11, которая, как считается, сбила авиалайнер "продуктом сложной технологии".

"Очень трудно считать, что она могла быть использована сепаратистами по крайней мере без какой-то поддержки и технической помощи русских".

"Они, значит, это сделали не сами?", продолжила Старр.

Керби повторил свое предыдущее заявление: "Я говорю, что трудно считать, что они могли сделать это без какой-то поддержки и помощи русских".

Между тем по сообщениям СМИ, Пентагон должен знать точное место запуска ракеты. Речь идет о том, была ли она запущена с территории, занятой террористами, или из России. Если авиалайнер был сбит из России, то эта страна напрямую занимается международным терроризмом со всеми вытекающими для нее последствиями.

СМИ указывают, засечь место запуска ракеты не представляет никаких проблем для спутников Пентагона. Это прямая задача таких спутников в системе раннего предупреждения о запуске вражеских ракет. Америка отслеживает запуски всех ракет земля-воздух.

Тем временем трупы на месте теракта начали от жары разлагаться, сообщил представитель ОБСЕ Майкл Бочуркив. Один из лидеров террористов заявил, что правительства Малайзии и Голландии попросили ничего не трогать на месте падения обломков самолета и что у них нет места для трупов в морозильниках.

Между тем пресс-секретарь Пентагона Джон Керби сообщил в пятницу, что самолет был сбит русской ракетой SA-11.

На вопрос журналистов, сбили русские самолет случайно, перепутав его с украинским военным транспортником, или они сделали это сознательно, прекрасно зная, что это гражданский авиалайнер, Обама ответил:

"Слишком рано для нас гадать, каковы могли быть намерения тех, кто мог бы запустить эту ракету земля-воздух".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр