ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Резня: Китайцы тайно убили 2 тысячи мусульман Восточного Туркестана

11 августа 2014 в 15:24
ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Резня: Китайцы тайно убили 2 тысячи мусульман Восточного Туркестана

***

Уйгурские лидеры сообщили, что в оккупированном Красным Китаем Восточном Туркестане (т.н. Синьцзян-Уйгурский автономный район) произошла массовая кровавая бойня, убиты тысячи мусульман.

Резня мусульман была учинена Китаем 28 июля, в конце мусульманского праздника Рамадан. Уйгурские лидеры сообщают, что это была месть китайских властей за повстанческие атаки доведенных до отчаяния террором Красного Китая мусульман.

Китайцы объявили, что полицейские застрелили уйгуров, нападавших на них с ножами и топорами. По официальным данным, погибло 37 человек, убито 59 человек.

Уйгурские источники сообщили, что китайцы разбомбили три деревни и отправили спецназ добить оставшихся в живых мусульман.

5 августа Рабия Кадир, сосланный лидер уйгуров и президент Всемирного уйгурского конгресса, в интервью «Радио Свободная Азия» (RFA) заявила: «У нас есть доказательства, что, по крайней мере, 2 тысячи уйгуров в окрестностях городка Элишку были убиты китайскими войсками. Они убрали трупы на второй и третий день во время комендантского часа, который был введён».

Массовую резню китайцы специально учинили 28 июля, т.е. в день мусульманского праздника Ид аль-Фитр, по окончании Рамадана, сказал Алим Сеитов, президент Американской ассоциации уйгуров, в телефонном интервью.

«Мы знаем, что китайские силы безопасности использовали незаконные средства, чтобы атаковать и убивать … они также преуменьшают цифры. Нам приходят сообщения о количестве жертв намного больше, чем официальные данные китайского правительства. Мы не можем послать кого-то, чтобы уточнить число жертв, — сказал он. — Китайское правительство устроило массовое убийство».

Интернет, текстовые сообщения и мобильная связь в области фактически не работают.

Напавшие на уйгурские деревни китайцы взрывали всё подряд. «Они резали людей большими ножами. Некоторые из них были местные, из Синьцзяна, а другие приезжие… Наши предприятия серьёзно пострадали. У нас здесь сейчас, как в Ираке. Интернет выключен. Мой телефон даже не отправляет СМС», сообщила журналистам местная женщина-предприниматель.

Во время Рамадана, священного религиозного праздника мусульман, китайские власти в оккупированном Восточном Туркестане ужесточили ограничения, введя запрет на пост и другие религиозные обряды, а также на ношение религиозной одежды, поездки и встречи.

Во время Рамадана учащимся и госслужащим запретили поститься. Некоторые студенты сказали, что их кормили насильно, чтобы нарушить их пост.

Китайцы запретили уйгурам до 18 лет посещать мечети и объявили незаконным обращение к религии.

Правозащитные организации обвиняют китайский режим в попытках стереть исламскую идентичность региона каждый год во время Рамадана.

Жители наблюдают увеличение вооружённых патрулей на улицах, а полиция задержала сотни мусульман и арестовала уже 40 «террористических групп», как сообщило «Радио Свободная Азия».

30 июля назначенный китайцами уйгурский имам, глава самой большой мечети в Китае, был зарезан в Кашгаре.

Местный учитель сказал RFA, что имама не любили многие уйгуры, потому что он поддерживал действия китайского режима в Урумчи и часто критиковал сопротивление жителей китайскому террору. «Синьхуа» заявило, что китайские кафиры схватили одного и убила двух «подозреваемых» в ликвидации имама.

Коммунистические власти Красного Китая ввели ограничения на поездки в автобусах и полёты из Восточного Туркестана. Пассажирам запрещается брать с собой зажигалки и даже пластиковые контейнеры.

В Урумчи введены ещё более жёсткие ограничения. Китайцы боятся, что контейнеры могут быть использованы для создания самодельных бомб.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр