РАЗГРОМ. Польша и Америка торжественно отметят разгром русских орд под Варшавой в 1920 году

14 августа 2014 в 13:18

По сообщению варшавского издания Polska, реконструкция Варшавской битвы 1920 года и открытие мемориальной доски, посвященной летчикам США, воевавшим в польско-большевицкой войны - вот основные точки празднования 94-й годовщины битвы по обороне Варшавы.

Торжества начинаются в четверг в Оссово. Реконструкции Варшавской битве будет предшествовать литургия. Павшим польским солдатам  в часовне Оссово отдаст должное архиепископ Хенрик Хосер.

Торжества также запланированы около Креста памяти на месте, где 14 августа 1920 года героически погиб священник Игнаций Скорупка. Там же в четверг вечером будет отслужена панихида по павшим.

Суббота в Оссово пройдет под знаком событий, показывающих исторические связи поляков и американцев. Будет открыта мемориальная доска, посвященную летчикам США, воевавших в польско-большевицкой войны в качестве волонтеров в 7-ом истребительном эскадроне им. Тадеуша Костюшко (в так называемой эскадрильи Костюшко).

На церемония будет присутствовать американский посол Стивен Д. Малл, мэр Воломины Рышард Мадзяр и представители 23 тактической базы ВВС (Tactical Air Base), которая продолжает традицию первой пехотной дивизии Костюшко.

Среди интересных событий субботу - в рамках проекта "Американский День" ("American Day") демонстрация самолетов. Планируется также презентация выставки об истории эскадрильи Костюшко и выставки "Ричарда Куклинский -Одинокая миссия Польшт", подготовленной Обществом память полковника Куклинского.

Празднование 94-й годовщины разгрома русских войск под Варшавы завершится в воскресенье. В этот день будет проведен XIV чемпионат польских кавалерийских соединений.

- Ежегодные исторические празднования в Оссово -  отличный способ народного просвещения посредством игры, интеграции семей для принятия участия в истории в легко усваиваемой форме, пробуждения как можно более широкого интерес к этим событиям, память о которых в течение многих лет уничтожалась коммунизмом - подчеркивает мэр Воломинв, один из организаторов церемонии в Оссово.

Часть мероприятий в пятницу пройдет на месте посадки Дубов Памяти жертв авиакатастрофы под Смоленском 2010 года.

Ранее там был открыты бюсты президента Леха Качиньского, последнего президента Польши в изгнании Рышарда Качоровского, епископа Тадеуша  Плоского и начальника генерального штаба польской армии Францишека Габора. Все жертвы катастрофы символически поминаются посадкой на поляне 96 дубов.

На 13-15 августа 1920 года на окраине Варшавы произошла решающая битва польско-большевистской войны, известная как «Чудо на Висле". Битвы произошла в соответствии с оперативным планом, основанном на общей концепции Юзефа Пилсудского и разработанном начальником генерального штаба Тадеушем Розвадовским, полковником Тадеушем Пискором и капитаном Брониславом Регульским.

Варшавская битва стоит по значимости на восемнадцатом месте в мировой истории. Она позволила сохранить независимость Польши и остановила распространение русско-большевицкой заразы в Западной Европе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр