ИРАК. «Джейш Муджаддин» начал бои против ИГ. Резня в Диала

22 августа 2014 в 21:48
ИРАК. «Джейш Муджаддин» начал бои против ИГ. Резня в Диала

***

Командование курдских формирований пешмерга вновь заявило, что с помощью авиации США мосульская плотина был отбита у отрядов ИГ и сейчас находится под контролем пешмерга. Рейтер опубликовал фоторепортаж, который запечатлел курдов на плотине.

Между тем американцы сообщают, что в четверг и в пятницу в районе плотины продолжались бомбардировки позиций ИГ. Представитель Пентагона отчитался о новых ударах и потерях ИГ.

Источники ИГ никак не комментируют сообщения о захвате плотины курдскими формированиями. Ранее сообщалось, что все атаки курдов были отбиты и один из отрядов пешмерга попал в засаду и был разгромлен.

В социальных сетях на аккаунтах ИГ пишут о боях в Тикрите, в ходе которых отряды ИГ сбили боевой самолет багдадского режима. Напомним, что ранее шиитский режим объявил об очередном наступлении на Тикрит. Все предыдущие атаки шиитов заканчивались безрезультатно.

Тем временем некоторые СМИ утверждают, что произошел раскол между ИГ и их союзниками из числа иракских суннитских племен, воюющих против шиитского режима. Агентство Anadolu сообщает о начавшихся боях между ИГ и отрядами «Джейш Муджахиддин».

По данным агентства, командование «Джейш Муджахиддин», которое было создано в 2003 году для борьба против войск США, обвинило ИГ в такфиризме мусульман, которые не признают власть ИГ и на этом основании убивают мусульман.

Так же сообщается о выступлении против ИГ местных суннитских иракских племен в провинции аль-Анбар. Бои вспыхнули в городе Эль-Карама, который расположен в 13 км. от Эль-Фалуджи. Anadolu сообщает, что еще несколько дней назад суннитские племена и ИГ вместе воевали против шиитского режима.

В пятницу более 70 мусульман были убиты и десятки получили ранения в результате нападения на мечеть в провинции Дияла на востоке Ирака. Вооруженные люди открыли огонь по пришедшим на традиционную пятничную молитву.

Позже стало известно, что атаку организовали шиитские боевики. Об этом написала газета Гардиан.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр