РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Ожесточенное перемирие

7 сентября 2014 в 11:16
РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Ожесточенное перемирие

***

Позиций сил украинской армии десять раз подверглись обстрелам русскими солдатами после объявления "режима прекращения огня".

В зоне боевых действий после объявления "режима прекращения огня" был зафиксирован ряд провокаций со стороны русских вчера вечером и ночью. Всего, за прошедшие сутки русские совершили 28 обстрелов позиций украинской армии, из них 10 уже после объявления режима прекращения огня.

В частности, в Донецкой области с 18:08 русские солдаты осуществляли артиллерийский обстрел понтонного моста через реку Северский Донец. В 18:30 русские обстреляли из минометов позиции украинских сил в районе Красногоровки

Кроме этого несколько раз были обстреляны позиции украинских военных в Донецком аэропорту.

В Луганской области в 18:40 террористы обстреляли из минометов украинский блокпост в районе н.п. Золотое. В 21:44 осуществлен обстрел из стрелкового оружия базового лагеря украинских войск вблизи Попасной. Также в 23:30 зафиксировано обстрел из АГС-17 нашего блокпоста у н.п. Фрунзе. В 23:45 из стрелкового оружия русские солдаты обстреляли украинский блокпост вблизи н.п. Золотое.

Напомним, что русские войска категорически не соблюдают условия перемирия согласно протоколу, подписанного вчера в Минске между представителями Украины и русскими тербандами "ДНР"(ака Домбабве) и "ЛНР" (ака Луганда)  с участием ОБСЕ. В частности, после 18:00 и до настоящего момента русский враг совершил несколько попыток атаковать позиции украинской армии на территории аэропорта в Донецке.

Артиллерийским обстрелам подверглись также позиции украинской армии в Мариуполе.

В результате обстрела пригорода Мариуполя российскими войсками, вопреки объявленному накануне перемирию, была серьезно повреждена городская инфраструктура, уничтожен блокпост ВСУ, один украинский военнослужащий ранен.

«В ночь с 6 на 7 сентября, нарушив договоренность о прекращении огня, боевиками был обстрелян блокпост на въезде в Мариуполь в микрорайоне Восточный. В результате обстрела легко ранен один военнослужащий. Погибших и пострадавших среди гражданского населения нет», — говорится в сообщении Мариупольского горсовета.

Так, во время обстрела блокпоста снаряд попал в АЗС на ул. Таганрогской, в итоге — заправочный комплекс полностью разрушен. Также пострадало здание, в котором расположен диспетчерский пункт трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) и отделение Орджоникидзевской подстанции на Восточном.

Повреждена контактная сеть ТТУ в районе кольца микрорайона Восточный. Нанесен незначительный вред ряду городских зданий.

Днем в воскресенье русские войска начали массированный обстрел из артиллерийских орудий позиций украинской армии в Донецке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр