На границе с Китаем внезапно объявлена боеготовность войск

11 сентября 2014 в 12:28
На границе с Китаем внезапно объявлена боеготовность войск

***

В Восточном военном округе (ВВО) в 10:00 по московскому времени началась внезапная проверка боеготовности войск. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на русского военного главаря Шойгу. По его словам, соответствующий приказ отдал Путин.

Напомним, что накануне появилась информации о переброске китайских войск на границу с Россией и концентрации тяжелого вооружения.

Скопления китайских войск было замечено в приграничном китайском городе Маятун (Majiatun).

«Колона с тяжелой техникой, 12-15 тысяч живой силы и артиллерией стала лагерем в Маятуне. Наши ФСБшники пытаются скрыть этот напряженный момент, однако местные СМИ уже начали подавать эту информацию. Пока что не ясна цель скопления войск на границе, однако попахивает чем-то плохим» – заявил представитель погранслужбы ФСБ РФ журналистам.

На сходке главарей русских военных бандформирований Шойгу приказал привести в полную боевую готовность «войска ВВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории».

Кроме того, он назвал перегруппировку войск на большие расстояния приоритетной задачей ВВО и распорядился уделить этому особое внимание.

По словам Шойгу, главарь Кремля поручил проверить, готовы ли инфраструктурные ведомства и регионы Дальнего Востока функционировать в условиях военного времени. Об этом сообщает РИА Новости.

Проверку пройдут Минпромторг, Минкомсвязи, Минтранса, Роспечать, Россвязь, Росавиация, Росавтодор, Росжелдор и Росморречфлот. Кроме того, отчитываться будут администрации Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр