КАТЫНЬ-2. После нападения России на Украину поляки высмеивают верующих в русскую версию о Смоленске

12 сентября 2014 в 15:08

Польские СМИ сообщили о выступлении на митинге в Варшаве 10 сентября Ярослава Качиньского, брата убитого русскими в теракте 10 апреля 2010 под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, в связи с годовщиной в 4 года и 4 месяца со времени Смоленской катастрофы. Он в частности сказал:

"Мы не можем согласиться на ложь. Мы не можем смириться с тем, чтобы преступления против нашего народа трактовались как ложь на фоне преступлений против других народов. Преступления против польского народа, совершенные во время второй мировой войны (имеется в виду европейская англо-германская война 1939-1945 - КЦ), были геноцидом (Катынь-1 - КЦ). Об этом должен был говорить и напомнить в Смоленске мой покойной брат. Мы заслуживаем правду о Смоленске, какой бы она ни была

Мы знаем много, благодаря работе комиссии Мацеревича, из различных источников в Польше и за рубежом. Мы знаем больше, потому что мы можем видеть, что происходит на востоке от наших границ, потому что тех, кто сейчас говорит "Это невозможно", "Никто не мог такого сделать" (русский теракт - КЦ), сегодня высмеивают.

Они были смешны, лицемерны, злы с самого начала, но сегодня их  нелепость и лицемерие становятся все более очевидными. Но это  не означает, что кто-либо из них хочет признать ошибки. В настоящее время мы этого не видим.

Они (русские - КЦ), однако, пытаться напугать поляков. Пытаются навязать представление, что мы беспомощны, что все рушится, что есть  у них большие и неограниченные силы и они могут делать всё, что единственный выход для нас сидеть тихо (русские угрозы разбомбить атомными бомбами Варшаву - КЦ)). Но нас не запугать!".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр