РУСИЗМ. В Украине прошло похороны жертв русских орков

24 сентября 2014 в 09:07

Польская газета Nasz Dziennik напомнила читателям о том, кто такие русские в заметке "Похороны жертв зверства НКВД (Pożegnano ofiary bestialstwa NKWD)":

"Во Владимире Волынском в Украине прошли торжественные  похороны 1494 жертв преступлений советского режима (т.н. Украинской Катыни 1941 г. - КЦ). Все они были убиты стандартным методом НКВД - выстрелом в затылок.

Торжественная церемония прошла с участием военных. Они исполнили гимны Польши и Украины. Церемония закончилась залпом чести в воздух.

В дополнение к поддерживающему свою честь Войску Польскому (польской армии - КЦ) в церемонии приняли участие представители украинской армии. Перед погребением состоялась экуменическая молитва с участием священника Ёзефа Гуздки, полевого ординарий Войска Польского".

Варшавская Gazeta Wyborcza уточняет информацию:

"Это была совместная польско-украинская церемония, в ходе которой мы могли услышать, что Польша остается самым  решительным сторонником независимости Украины", - сказал в интервью PAP секретарь Совета по охране памяти жертв борьбы и мученичества  (Rada Ochrony Pamięci Walk i Męczeństwa) Анджей Кшиштоф Кунерт. Он также сообщил, что Совет по согласованию с украинской стороной в следующем году построит памятник на месте захоронения как долг памяти жертвам тоталитаризма (так политкорректно называются жертвы русских, обходя в стороне вопрос, когда в России не было этого самого тоталитаризма - КЦ).

Останки 1494 жертв были раскопаны в 2014 году во время археологических эксгумационных работ на месте бывшего поселка во Владимире Волынском. Их размещение в могилах, количество и распределение  показывают, что расстрелы проводились непосредственно на могилах.

Совет указал, что жертвами были граждане Второй Республики (поляки и украинцы), которые были убиты во время так называемой эвакуация тюрем в июне 1941 года. В то времени советская госбезопасность ответила на немецкую атаку массовым убийством политзаключенных.

Вместе с останками нашли три католических медальона, пуговицу от польской военной формы, золотое обручальное кольцо, часть авторучки с выцарапанной имени Tusia, девять золотых монет конца девятнадцатого и начала двадцатого века, 10-копеечную монету 1939, с десяток пластиковых пуговиц от одежды, расчески и их остатки, остатки нескольких пар обуви. Специалисты Совета также нашли сотни гильз, главным образом калибра 7,62 х 25 мм к советскому пистолету TT (так называемой тететке).  

Впервые массовые захоронения времен второй мировой войны были обнаружены в 1997 году во время археологических работ, главной целью которых было изучение реликвий средневекового замка. Тогда были раскопаны останки 97 человек, многие из которых были польскими солдатами и офицерами государственной полиции, о чем свидетельствует офицерская обувь и куски мундиров.

Археологические эксгумации были возобновлены в 2011 году, тогда были раскопаны останки 367 человек. Работы полностью финансировались Советом и проводились под руководством польских археологов, обладающих опытом, полученном в ходе подобного типа исследований в Быковне под Киевом, в сотрудничестве с украинскими археологами. В 2012 году были эксгумированы останки в общей сложности более 379 жертв.

В 2013 году специалисты Совета по защите памяти жертв борьбы и мученичества в сотрудничестве с археологами из отдела Волынской Украинской академии наук в лице "Волынской древностей", нашли   останки 385 человек, погибших в 1939-1941 годах. Они также были убиты выстрелом в голову. На основании найденного в частности десятка пар военных ботинок, пуговиц с орлом и трёх полицейских идентификационных номеров, можно сделать вывод, что среди жертв были солдаты и офицеры польской армии".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр