НАТО опровергло заявление Путина об отводе войск от границ Украины

15 октября 2014 в 22:06
НАТО опровергло заявление Путина об отводе войск от границ Украины

***

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что в Альянсе не видят значительных передвижений российских войск от украинской границы. Ранее Путин объявил о приказе «вернуть российские войска в места постоянной дислокации». Но на деле, по словам командования НАТО, этого не происходит.

В интервью AP генерал Бридлав заявил, что НАТО внимательно следит за ситуацией на российско-украинской границе. По его словам, можно много говорить о намерениях России, но в действительности "очень значительная группировка остается на границе и по-прежнему имеет возможность войти на восток Украины, если такое решение будет в итоге принято".

Генерал Франк Горенц, возглавляющий объединенное командование ВВС США и НАТО в Европе, в свою очередь подтвердил слова Бридлава: "Факты таковы, что пока есть только заявления об отводе войск, а действия остаются прежними". "В сегодняшних условиях стратегические решения без действий остаются просто словами", - добавил он.

"Мы приветствовали бы вывод войск от границы, и мы с нетерпением ждем, что произойдет", - подчеркнул Бридлав.

Украинский политолог Владимир Фесенко напоминает, что Путин уже «отзывал» свои войска от границы с Украиной, после этого произошла трагедия в Иловайске, поэтому, по его мнению, Кремль от проекта "Новороссия" не отказывается.

"Убежден, это не последние российские учения на границе с Украиной, надо будет - Путин начнет новые". - отмечал он.

Между тем в путинской банде «минобороны РФ» в очередной раз деланно возмущаются недоверием НАТО, называя заявление Бридлава "легкомысленными".

Напомним, что Бридлав обвинял Россию в использовании сценария гибридной войны в отношении Молдавии. По словам генерала, это напоминает то, как "зеленые человечки" - военные в форме без опознавательных знаков дестабилизировали военно-политическую ситуацию на Украине.

"Мы начинаем видеть такой же сценарий в Молдавии и Приднестровье", - предупредил генерал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр