РУССКИЙ ВРАГ. Свидетели подтверждают: с Украиной воюет кадровая русская солдатня

23 октября 2014 в 21:54

Корреспондентка газеты Financial Times в Луганске Кортни Уивер рассказала о русской солдатне на востоке Украины:

- Вот уже несколько месяцев Кремль настаивает на том, что на востоке Украины нет русских солдатни. Однако недавнее посещение единственного в разоренном русскими в войне с Украиной Луганске работающего ресторана свидетельствует об обратном.

Зайдя однажды вечером в кафе "Плакучая ива", я встретила там за накрытым столом полдюжины субъектов  в военной форме русской армии последнего образца, которые поглощали пропитанный  водкой  ужин (vodka-soaked dinner) под песни западной певицы.

Вскоре русские пригласили за свой столик двух западных журналистов, не зная, что они журналисты,  и рассказали им, что находятся в Луганске месяц, то есть прибыли туда уже после заключенного 5 сентября перемирия между террористами и Киевом.

Один из солдат, представившийся Максимом из Воронежа, пояснил, что им была поставлена задача "обучить местное население". А когда журналисты спросили у него, приехал ли он по собственной инициативе, Максим саркастически заметил: "разумеется, все мы тут добровольцы".

Ну а потом, уже серьезно, добавил: "Нам сказали, кто хочет быть добровольцем? Ну и мы все, конечно, подняли руки".

Вскоре к разговору примкнули 4 подельника  Максима: Слава, про которого остальные солдаты сказали, что он их офицер и который был одет в официальную форму русских ВС, Саловат, про которого остальные сказали, что он татарин из-за его национальности, Кирилл, темноволосый тип которому было лет за двадцать, со шрамом через всю щеку, и четвертый персонаж, по национальности откуда-то с оккупированного русскими Кавказа.

Пятым был самый трезвый среди них - персонаж по имени Станислав, который приказал группе уйти из кафе после того, как узнал, что они имеют дело с западными журналистами.

Присутствие русской солдатни на востоке Украины, где в ходе войны погибло по меньшей мере 3700 человек, было одной из самых горячо обсуждаемых тем в западной прессе.

На западе придерживаются той точки зрения, что без помощи своих русских вояк террористы не смогли бы добиться столь значительных успехов.

В начале сентября, по данным НАТО, в военных действиях на востоке Украины принимало участие до трех тысяч русских солдат. Киев называет цифру в 10 тысяч.

По украинскому телевидению транслировались также программы с участием русских десантников, которые утверждали, что "заблудились" и "случайно попали" в Украину во время учений. Интервью западным журналистам, в том числе и Financial Times, давали также кадыровских бандиты из Чечни и "Северной Осетии", воевавшие на стороне русских террористов.

Однако Россия  продолжает настаивать на том, что ее граждане, воюющие  в Украине – "добровольцы", а если среди них есть кадровые военные , то они "сражаются в свободное от службы время".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр