КАТЫНЬ-2. Банда ФСБ способна на любые преступления, чтобы скрыть правду о русском теракте 4/10

Польская оппозиционная телестанция Telewizja republika опубликовала на своем сайте заявление в адрес генпрокурора Польши Серемета от председателя парламентской комиссии по расследованию причин Смоленской катастрофы Антони Мацеревича.

В своем заявлении Мацеревич требует передачи следствия по Смоленску из военной прокуратуры в гражданскую, так как военные прокуроры показали полную некомпетентность и предают интересы Польши.

В заявлении в частности говорится:

"Неопределенности, связанные по следствием по Смоленску, все чаще поднимается на международной арене. Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг в интервью норвежскому информационному агентству предложила Польше поддержку своей страны в этом вопросе  и выразила удивление, что Польша до сих пор не обратилась за помощью к союзным по НАТО правительствам.

Бывший советник президента Путина Андрей Илларионов в интервью польскому телеканалу TVN возложил ответственность за  Смоленскую катастрофу на русскую сторону.

С другой стороны, Джон Ленчёвский, основатель и президент "Института мировой политики" (The Institute of World Politics)  в Вашингтоне, советник бывшего президента Рональда Рейгана, прямо пишет о русской диверсии, разрушении самолета в результате взрыва и призывает к проведению международного расследования. Конгресс польских американцев обратился в  Сенат США с просьбой начать общественные слушания по Смоленской трагедии...

Премьер-министр Польши, министры иностранных дел и внутренних дел прямо обвинили пилотов и польского генерала в катастрофе с Ту-154М. Это произошло в то же самое время, когда русские фальсифицировали черные ящики, разрушили обломки, добивались изменения показаний  свидетелей, отказали полякам в доступе к более 100 ключевым следственным документам.

Сегодня следствие по Смоленской трагедии стоял на перепутье. Прокуратуры и суды оправдывают лиц, ответственных за безопасность президента, заключают пакты с Путиным и игнорируют все угрозы и предупреждения, сделанные до катастрофы.

С другой стороны, власти Российской Федерации подтвердили, что  их спецслужбы способны на преступные деяния, чтобы скрыть правду о Смоленской трагедии. В этой ситуации польская прокуратура будет продолжать повторять русский тезис с обвинением польских пилотов? Будет ли следствие по Смоленской катастрофе по-прежнему проводиться под диктовку русских интересов?".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр