ШАМ. Попытка США провести десантирование в районе Рака провалилась

ШАМ. Попытка США провести десантирование в районе Рака провалилась

***

Из Сирии приходят противоречивые сообщения о попытке десантирования американцев в районе Рака. Арабские и западные СМИ сообщают, что США попытались провести операцию по освобождению захваченного ИГ летчика ВВС Иордании.

Пилот Муаз Йосеф эль-Касасба (Muaz Yossef El Kasasba) был вынужден катапультироваться из подбитого самолета 24 декабря.

Сообщается, что попытка десантирования провалилась, так как вертолеты со спецназом были обнаружены подразделениями ИГ. Был потерян фактор внезапности, вертолеты попали под сильный огонь. Некоторые арабские источники пишут, что в попытке десантирования принимали участие и иорданцы.

Арабские СМИ сообщают, что пленный иорданский летчик якобы содержался в частном доме в Ракка. По их мнению нельзя с точностью утверждать, что попытка десантирования имела целью освобождения пленного летчика. Возможно это элемент пропаганды, которая призвана скрыть другие цели.

Тем не менее арабское издание Qasion опровергает информацию о попытке десантирования американцев в районе Рака. Корреспондент издания утверждает, что был налет авиации, но вертолетов не было.

В свою очередь эксперты сообщают, что в Кувейте был замечен конвертоплан США V-22 Osprey, что косвенно указывает, что в акции были задействовано т.н. «командование специальных операций ВВС США».

Если эта информация подтвердится, то это уже вторая неудачная акция кафиров в течение последних 6 месяцев.

3 июля 2014 года отряд Delta Force на нескольких V-22 безуспешно пытался освободить западных пленных, в том числе одного американца, на территории восточной Сирии.

Напомним, что после пленения своего пилота Иордания приостановила участие в бомбежках позиций ИГ в Сирии и Ираке.

Арабские СМИ пишут, что ИГ готово отпустить пилота на свободу в обмен на гарантии, что Иордания откажется от участия в бомбежках и освободит несколько пленных членов ИГ из тюрем в Сирии и Ираке.

Между тем ни командование США, ни командование ИГ на момент публикации данного сообщени никак не комментируют сообщение о провалившейся попытке десантирования в районе Рака.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр