ЧЕКИЗМ. Правящая банда ФСБ посягает на души людей

Московская писательница Улицкая рассказала об обстановке в ее стране и преступно недобитых врагах рода человеческого - ФСБешниках:

- Было ощущение, что можно повлиять и можно что-то изменить. Такое ощущение висело в воздухе. Оно было очень радужным. Россия сильно изменилась. Эта страна отступила на путь социального консерватизма. Часто звучит слово "патриотизм". Власть активно хочет предписывать, что должны думать люди.

Знак был подан во время "олимпиады". Все достижения культуры 19-го и 20-го веков  присваивались государством. На деле все обстояло совершенно противоположным образом. Все носители этой культуры всегда были преследуемы государством, начиная от Толстого и Достоевского. Весь русский авангард был создан вопреки государственным настроениям. Это же относится и к большинству крупных писателей ХХ века.

Большая часть их испытала на себе тяжкие преследования. Это касается и Пастернака, и Солженицына, и многих других главных, важных, центральных фигур культуры. И сегодняшние попытки управлять культурой имеют очень большие традиции в России. Традиция и в царской России, и в советской России. И традиция это тяжелая. Государство хочет взять в руки культуру. Это ведет к унижению культуры, к уничтожению культуры.  Культуру кастрируют, обрезают. Слово "патриотизм" здесь совершенно не случайное.

Наше сегодняшнее государство - уникальное и единственное в мире государство, которое выросло на основе тайной полиции. Сегодняшняя власть – это власть, которая родилась из системы КГБ. Мы прекрасно знаем, что в советские времена были две мощные силы, которые между собой постоянно конкурировали – это партия и КГБ, секретная полиция. Она по-разному называлась, тем не менее, это была очень мощная сила. И эти две силы, находясь в постоянном борении, создавали некоторый баланс. Сегодня второй силы нет.

Государство, целиком выплывшее из системы госбезопасности, продолжает нести в себе все качества этой структуры. Это структура, которая жаждет подчинить себе человека целиком и полностью. Чем дальше, тем больше это чувствуется. И та культура телевизионная, которая обрушивается на нас с таким шумом, она полное произведение секретной полиции, которая жаждет овладеть душой человека. В первое 20-летие на душу не посягали. Вот сегодня мы явно вступили в то время, когда посягают на душу.

Нынешнее государство - враг культуры.  Оно себе подписывает исторический приговор. Сегодняшняя ситуация антигуманная. Государство, которое перестает слышать запросы общества, обречено.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр