ПРОБЛЕМЫ ДЕМОКРАТИИ. Левая Америка озабочена недемократическими правыми Украины

Близкая к ЦРУ американская газета The Washington Post опубликовала статью некоего Каратницкого, старшего научного сотрудника "Атлантического совета", где он является одним из руководителей инициативы "Украина в Европе". Каратницкий в частности пишет:

"Киев охвачен бурной деятельностью — идут созидательные реформы. За последние месяцы, после того, как Россия аннексировала Крым и захватила восточный промышленный регион Донбасс, окрепла украинская система обороны. В службе безопасности Украины было сменено руководство.

Но перед страной встает новая угроза — действующие самостоятельно боевые командиры и вооруженные формирования.

В феврале после падения режима Януковича и последовавшей за этим русской агрессии, новому правительству Украины пришлось взять на себя заботу о плохо подготовленной армии и воспользоваться помощью тысяч добровольцев.  Часть добровольческих отрядов составляли представители крайне правых (far-right) движений, воевавшие по идейным соображениям. В их числе был ультраконсервативный (ultra-conservative) ”Правый сектор” и знаменитый батальон ”Азов".

Весной и летом многие из этих добровольческих формирований продемонстрировали исключительную храбрость и помогли отразить наступление прорусских сил. В последующие месяцы большинство этих добровольческих формирований были преобразованы в отряды специального назначения в составе министерства внутренних дел и министерства обороны.

Однако сейчас некоторые из этих отрядов, особенно те из них, которые связаны с крайне правыми (far right) движениями, демонстрируют свои далеко не лучшие (для западной демократии - КЦ) стороны. На протяжении последних месяцев грозились захватить власть, если президент Украины Порошенко (ака Вальцман - КЦ)  не сумеет победить Россию.

23 декабря батальон «Азов» заявил, что намерен взять под свой контроль Мариуполь — портовый город на востоке страны - без официального разрешения местных (демократических - КЦ) властей и руководства страны.

Только в отношении бойцов батальона ”Айдар” государственной прокуратурой было заведено 38 уголовных лед.

Повторяющийся сценарий вопиющего несоблюдения порядка субординации превращается в угрозу стабильности (для демократов - КЦ) в такой сложный для Украины период. Эти добровольческие формирования вызывают серьезную обеспокоенность в администрации президента Порошенко, который, как сообщают, поднял этот вопрос на ноябрьском совещании "Совета национальной безопасности и обороны Украины"

Однако наибольшее беспокойство вызывает позиция министра внутренних дел  Авакова. Вместо того чтобы пресекать подобные действия бойцов, проверять сведения об их прежней деятельности и осуществлять назначения на основе результатов проверки, он предложил укомплектовать эти батальоны тяжелой техникой, в том числе танками и БТРами, и предоставил им более высокий статус бригад.

Вызывает удивление и то, что в сентябре он даже назначил командира неонацистской бригады (neo-Nazi Azov brigade) ”Азов” на должность главы Киевского областного управления полиции.

Что в этой ситуации можно сделать? Порошенко явно стремится решить эту проблему, но действовать он не решается или же не в состоянии. Для успешного выхода из сложившейся обстановки ему, вероятно, потребуется согласовывать свои действия с премьер-министром Яценюком, который также не торопится противодействовать этой угрозе — возможно потому, что Аваков является одним из его главных союзников.

Однако западным финансовым покровителям следует в первую очередь обеспечить противодействие этой зарождающейся военной диктатуре и настоять на том, чтобы украинское руководство перевело грамотных бойцов добровольческих батальонов в регулярные гвардейские и армейские подразделения (то есть расформировало правые батальона - КЦ).

Руководство Украины не может дальше скрывать эту надвигающуюся угрозу из страха усилить сопротивление. Действия по пресечению проявлений военной диктатуры на ранней стадии, будут лишь способствовать повышению мощи и безопасности страны (то есть, демрежима - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр