В Париже атакована редакция журнала, публиковавшая карикатуры на Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам)

7 января 2015 в 16:14
В Париже атакована редакция журнала, публиковавшая карикатуры на Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам)

***

Редакция сатирического журнала Charlie Hebdo, расположенная в 11-м округе Парижа, в среду днем подверглась атаке. По последним данным полиции, убиты 12 человек и 20 ранены, 5 находятся в критическом состоянии (Видео).

Среди убитых — главный редактор Charlie Hebdo Стефан Шарбонье и известный во Франции автор комиксов Жан Кабу. Район происшествия оцеплен полицией.

По последним данным, редакцию атаковали 3 человека в черных капюшонах, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом. Напавшим удалось скрыться с места атаки на захваченном автомобиле.

Франсуа Олланд объявил, что в Париже вводится наивысший уровень террористической угрозы. Он назвал произошедшее «террористическим актом» и пообещал «защищать свободу слова».

В СМИ публикуются разные версии о том, кто стоит за атакой. По утверждению The Telegraph перед атакой вооруженные мужчины заявили, что являются членами «Аль-Каиды в Йемене». При этом издание ссылается на некоего свидетеля Седрик Ле Беше.

«Сообщите СМИ, что это сделала «Аль-Каида в Йемене» («Аль-Каида на Аравийском полуострове»)», — так якобы сказали нападавшие, сообщил Ле Беше.

Как сообщает Le Parisien, нападение на редакцию журнала пришлось как раз на время утренней планёрки. На собрании присутствовали все основные журналисты издания.

Charlie Hebdo — французский сатирический еженедельник, выходит по средам. Публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты, зачастую оскорбительного характера.

Журнал несколько раз публиковал карикатуры, оскорбляющие Ислам и лично Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам).

В конце 2012 года Charlie Hebdo опубликовал оскорбительную книгу комиксов, назвав ее «Жизнь Мухаммада» (алейхи салату васалам).

В ноябре 2011 года журнал выпустил специальный номер под названием «Шариат Эбдо», где также были опубликованы оскорбления на Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам). Сайт журнала подвергся атаке хакеров, а в здании, где находится редакция, был организован пожар. После этого полиция усилила охрану здания.

Западные СМИ напоминают, что в 1970 предшественник Charlie Hebdo был запрещен за издевательства над 146 жертвами пожара, после чего сменил название.

В 1981 выпуски Charlie Hebdo прекратились, однако журнал был возрожден спустя 11 лет.

Между тем демвор и провокатор Ходорковский, мечтающий убивать кавказцев, призвал все западные СМИ опубликовать оскорбление на Пророка Мухаммада, (алейхи салату васалам). Провокатору мало крови.

В соответствие с больной логикой Ходорковского, чтобы доказать свою «правоту» надо непременно оскорбить Ислам, его Пророка и религиозные чувства 1.5 миллиардов мусульман.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр