РУССКИЙ ТЕРРОР. Банда Вешнякова в Риге вербует террористов для востока Украины

По сообщению «Латвийского Радио-4», латвийская полиция безопасности (ПБ) даже под нажимом Москвы отказалась опровергать правду о вербовке среди русских колонистов бандой Вешнякова в Риге террористов для востока Украины . Вербовка проводится по приказу "МИД России" русским бандпослом в Латвии Александром Вешняковым.

Напомним, что латвийский телеканал LTV ранее показал программу, основанную на интервью его журналистов с несколькими жителями Латвии, которые заявили, что хотят поехать на Донбасс.

При этом свидетели указали, что посольство России в Латвии занимается вербовкой наемников для войны на востоке Украины на стороне пророссийских террористов.

Желающие стать наемниками рассказали журналистам, что посольство России берет на себя всю работу с бумагами и расходы, чтобы они могли легально выехать за латвийскую границу.

Один из наемников по имени Сергийс сказал, что его документы уже готовы и в посольстве России. Банда Вешнякова сообщила ему, что он может ехать в Украину "прямо сейчас", если он захочет. Он также рассказал, что за каждого убитого украинца ему вешняковцы обещают 1500 евро.

Русские банддипломаты под предводительством главаря их шайки Александра Вешнякова также вербуют на войну с Украиной бывших заключенных в Латвии.

"Нам восстанавливают гражданство, и в посольстве мы даже получаем билеты в Россию. Они говорят, что надо просто прийти и подписать несколько бумаг. Не знаю, как долго я буду в России, но я готов ехать воевать куда угодно. Я - это моя национальная принадлежность, я русский, и у меня есть право быть россиянином", - сказал журналистам Дмирийс.

Латвийская служба безопасности подтвердила, что действительно есть граждане страны, которые воюют на стороне русских террористов на востоке Украины.

"Служба безопасности возбудила уголовные дела против троих граждан Латвии, которые разместили в интернете видео, на котором они призывают других ехать в Украину и заниматься противозаконной деятельностью там", - говорится в заявлении латвийских силовиков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр