ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ: «Русские войска напрямую участвуют в войне с Украиной»

В четверг 22 января президент Грибаускайте подтвердила, что русская армия напрямую участвует в военной операции на востоке Украины.

Грибаускайте, которая участвует во "всемирном экономическом форуме" в Давосе, Швейцария, обсудила ситуацию на краткой встрече с президентом Украины Порошенко, который привез на форум обломок взорванного на востоке Украины автобуса.

"Это открытая территориальная агрессия, осуществляемая не какими-нибудь террористами-сепаратистами, осуществляемая самой Россией потому, что ни сепаратисты, ни какие-то другие люди не могут располагать таким оружием. Его не купить на рынке или на улице, оно очень специфическое, оно может поставляться только крупным государством. Тем более, что имеются прямые доказательства того, что не только оружие, но и сама армия России, ее подразделения задействованы", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, представители России открыто лгут о ситуации на Украине.

"Мы на самом деле видим огромную демонстрацию лжи, когда говорят одно, а делают совершенно противоположное, когда обвиняется одна сторона, а, оказывается, что обязательства не выполняет обвиняющая (сторона)", - сказала президент.

Грибаускайте указала, что обсудила с Порошенко и складывающуюся в стране ситуацию, и подготовку к встрече стран - участниц "восточного партнерства" в Латвии в мае. Украина добивается, чтобы на этой встрече решались вопросы либерализации визового режима, против чего выступают европейские правые демократы, которые не хотят наплыва на Европу нищих украинцев и считают, что в том отношении болгар и румын более чем достаточно.

В последнее время на востоке Украины активизировались военные действия. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, он же старый агент КГБ по кличке Стеклов,  в среду заявил, что Россия увеличила переброску тяжелого вооружения и оборудования на восток Украины. По данным Киева, в боях участвует около 9000 солдат регулярной русской армии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр