РАСКАЯНИЕ. Русско-украинская война разделила русских националистов

3 февраля 2015 в 15:26

Русско-украинская война разделила русских националистов. Большинство организаций правого политического спектра поддерживают русских террористов в Украине. Но есть и те, кто осудил имперские взгляды. Некоторым из них пришлось заплатить за поддержку Украины.

В Мурманске (оккупированная русскими исторически норвежская Поморская Республика Бьярмия) лидер националистов Александр Валов отправился в политэмиграцию в Украину, а его правая рука — Дмитрий Гашута — стал изгоем.

Раньше он выступал на "русмаршах", набирал почетные судимости за пропаганду национализма. Теперь его привлекают к "суду" за демонстрацию символики "Правого сектора". А за "финансирование террористов Майдана" он числится в почеином списке революционеров "росфинмониторинга". В интервью русским демократистам Дмитро Гашута рассказал об обстановке в родном бьярмском городе:

"Только лидер "Славянской общины" и организатор "русского марша" Александр Валов поддержал мою позицию, но в прошлом году он был под следствием, ходил на суды, ожидалось, что Валову дадут реальный срок, но он взял и уехал в Украину за политическим убежищем в октябре 2014. Бежал буквально накануне приговора. Его объявили в "федеральный розыск".

С русскими националистами, отправившихся в крестовый поход за так называемую "Новороссию", Кремль поступит как всегда, согласно своей конъюнктуре. Предаст людей, которых вскормил, довел до экстаза и отправил в бой. Добровольцы — злые агрессивные люди, знающие много чего лишнего о войне на Донбассе. Со своими амбициями и "русской весной" в голове русские ультраправые Путину в России не нужны. ФСБ с ними расправится.

Даже бегающим на "русские марши" с флагами «Новороссии» дадут по шапке со словами: "Все, ребята, "русская весна" кончилась, повеселились". Или им предложат в качестве альтернативы валить уже на путинги "Единой России". Когда тема с ДНР и ЛНР поостынет, вновь начнут сажать, как и прежде, сотнями за публичное выражение взглядов по недавно утяжеленной статье 282 уголовного кодекса.

Панславянская платформа — иллюзия и демагогия. К русскому национализму я не вернусь. До 2013 года включительно я ораторствовал на митингах после "русского марша", больше туда не пойду. С преследованием я столкнулся намного раньше Майдана.

Я нахожусь длительное время, пять лет, в поле зрения профессиональных борцов с экстремизмом из "Центра по борьбе с экстремизмом" как националист. У меня был паблик "ВКонтакте" "Русский Север", за него мне присудили два года условно по 282 статье в 2012 году. Обыски, допросы — все было.

Плотно давить из-за Украины стали весной, вслед за покорением Крыма. Меня вызвали в ЦПЭ оперативники и ненавязчиво заявили: "Прекрати поддерживать Украину". Потребовали не проводить политические акции солидарности с украинцами — митинги, пикеты — сказали: "Чувак, успокойся, не надо, будет еще хуже". Анархистам "органы" также мешали проводить пикеты.

Через несколько дней, зайдя в "Сбербанк", я узнал, что мои электронные карты заблокированы, а я в списке "росфинмониторинга" за "финансирование революционной и партизанской деятельности на Майдане". До сих пор я не могу обналичить больше сорока тысяч. На прошлую работу в ресторане (я повар), приходили ЦПЭшники, показывали начальству мои фотографии в футболке "Правого сектора". Хотел устроить ребенка в элитную гимназию, но там люди из ЦПЭ сорвали все.

Попытки наказать меня за символику "Правого сектора" тянулись больше полугода. В мае пытались завести административное дело за "распространение экстремистской символики" за фото в футболке ПС. Глупо: не я выкладывал фотографию в публичный доступ. Это провокация ЦПЭ: ее выложил редактор группы "ВКонтакте" "Подслушано в Мурманске".

Он работает в городской администрации и на короткой ноге с оперативниками. Этот человек слил фото с негативным комментарием, после чего буйнопомешанные прислали мне и моей жене кучу угроз "ВКонтакте". Изначально фотография была размещена в моем закрытом альбоме, а футболку я заказал в обычном магазине для шелкографии. Сделали, ни слова не сказали. Хотел выразить солидарность с борьбой украинского народа, я сам этнический украинец.

Вызывали в "следственный комитет", но дело затормозилось: черно-красный флаг "Украинской повстанческой армии" и "Правого сектора" тогда еще не был признан революционным.

Но долго ждать не пришлось: 17 ноября символику признали революционной. Но привлекли не за футболку, а за "визитку Яроша". Позвонил оперативник ЦПЭ из "первомайского ОВД" и потребовал явиться днем 18 декабря. Участковый составил рапорт, что я подозреваюсь в пропаганде символики революционной организации, показав летний скриншот моей страницы "ВКонтакте" с "визиткой Яроша".

Повезли в "первомайский суд", где ждали до 8 вечера дежурного "судью". Ею оказалась Анна Бобрышева, которая судила Валова. Дали мне двое суток гауптвахты за "размещение символики экстремистских организаций". Заседание уложилось в пять минут. Я объяснял, что выкладывал "визитку" летом, когда она еще не была запрещена законом, но это проигнорировали. В тюрьму меня привез все тот же оперативник ЦПЭ.

Дошло до абсурда: говорить о целостности Украины — мыслепреступление и революционность в глазах части общества и силовиков. В регионах людей уже преследуют за такое.

В перспективе, раньше или позже, дело не ограничится административными преследованиями, я ожидаю цикл посадок за нелюбовь к властям. Но хлеще всего придется тем, кто уехал из России в украинские батальоны вроде "Азова", им домой дороги нет. Российская федерация не прощает никого и ничего, и добровольцев, если они вернутся, будут преследовать и, возможно, неофициальными методами. Я не исключаю похищений и убийств.

Те, кто нахлебался "Новороссии", по-иному поют. Видел в Мурманске беженцев с Донбасса. Они обалдели, как Путин их кинул. Орут, как напьются, в барах: "Слава Украине!" и поют известную песню про Путина.

Общественное мнение в России формируется первой кнопкой телевизора.

В суровом и холодном Мурманске я жил не год и не три, а всю жизнь. Здесь у меня своя квартира, четверо детей родились, какая-то работа. Трудно в один день собраться, и нельзя всё бросить и уехать. Но в перспективе – есть такая мысль. Уж слишком стало дискомфортно из-за нарастающего тоталитаризма".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр