ШАМ. Ситуация в районе Кобани. Бои в Алеппо. Обстрел Дамаска

8 февраля 2015 в 16:33
ШАМ. Ситуация в районе Кобани. Бои в Алеппо. Обстрел Дамаска

***

Командование курдской группировки YPG объявило о том, что ее силам с помощью авиации США и иракских курдов пешмерге удалось отбить у ИГ более 100 населенных пунктов вокруг Кобани.

Отряды ИГ отводят свои подразделения с курдских территорий после того, как неудачей закончилась 4-х месячная осада Кобани (Айн аль-Араб, переименованный ИГ в Айн аль-Ислам), в котором до начала боевых действий проживало около 60 тысяч человек. Точных данных о потерях сторон в ходе ожесточенных боев за Кобани нет.

Курды заявляют, что с их стороны убито более 600 человек, а потери ИГ в несколько раз больше. Командование ИГ не дает на этот счет никакой информации.

Тем не менее по данным все тех же курдских источников, под контролем ИГ остаются еще не менее 200 курдских сёл и бои продолжаются. Активное военное противостояние между курдами и ИГ отмечено также в Рас аль-Айн в провинции Хасака.

Местные источники сообщают, что после отступления из Кобани силы ИГ атаковали позиции Джабхат Нусра в северной части Алеппо. Здесь уже несколько дней идут ожесточенные бои. Подробности не приводятся.

В свою очередь представители ИГ пишут, что бои идут в районе Дабика с отрядами ССА и других формирований, которые пытаются оттеснить силы ИГ из этого района.

Некоторые местные источники передали информацию о «тактическом отступлении» сил ИГ из городов и сёл в провинции Алеппо, включая Джарабулус, Саррин и аль-Баб. Однако сирийская мониторинговая группа опровергла эти данные. По её данным отряды ИГ по-прежнему контролируют эти населенные пункты.

Также сообщается о массированных авиационных налетах иорданских самолетов на позиции ИГ в Раке и других территориях. В Аммане заявляют, что за 3 дня  было сделано 56 боевых вылетов и что это месть за казненного огнем пленного иорданского летчика. Королевский режим Иордании грозит масштабной войной против ИГ. Однако, по мнению экспертов, Иордания не способна на реальную масштабную военную операцию из-за слабости своей армии.

Между тем в другом районе Сирии силы Джейш Ислам и других исламских катиб ведут ожесточенные бои с наступающими подразделениями армии асадитов, которые штурмуют Дума и другие районы Восточной Гуты.

Три дня назад ракетные и артиллерийские части Джейш Ислам нанесли массированный удар по позициями асадитов в Дамаске. Кафиры резко усилили бомбардировки Восточной Гуты.

Информационные источники асадитов объявили, что в ходе боев был убит родной брат руководителя Джейш Ислам Захрана Алуша. Подробности не известны.

Командование ИГ передает о продолжающихся боях в районе базы ВВС в Дейр-Зор. По позициям асадитов ведется артиллерийский и минометный огонь. В ответ асадиты бомбят позиции ИГ с помощью вертолетов и самолетов.

Командование асадитов в свою очередь утверждает, что захвачена бОльшая часть Хувейджет ас-Сакр (Дейр Зор), однако на окраине Мухасана бои продолжаются и носят кровопролитный характер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр