Страны Балтии под давлением русской пропаганды

14 февраля 2015 в 13:12
Страны Балтии под давлением русской пропаганды

***

С тревогой отмечая новую волну кремлевской пропаганды, правительства трех стран Балтии настороженно следят за промосковскими телеканалами и в ответ развивают собственное вещание на русском языке.

Эстония, Латвия и Литва обеспокоены пропагандой из России и опасаются, что русскоязычное меньшинство населения этих стран может поддаться воздействию идей, которые насаждает Москва, сообщает VoA.

Однако на фоне активности и возможностей русских СМИ, попытки Балтийских стран дать отпор российскому влиянию пока выглядят весьма скромно.

Так в минувший четверг программа «Время», которую смотря в домах более миллиона русскоязычных жителей Балтии, в течение почти целого часа велась лживая пропаганда о событиях на востоке Украины и очередном соглашении о прекращении огня между силами украинского правительства и Россией.

«Многие украинские солдаты осознают, что это не антитеррористическая операция, а братоубийственная война, — провозглашает корреспондент. — "Киевский режим" продвигает идеологию лжи и подвергает население информационной блокаде по типу Северной Кореи».

Еще один репортер, докладывая прямо из зоны боев, повторяет обвинения в том, что Украина якобы использует в жилых районах кассетные бомбы.

Для сравнения, в русскоязычных новостях на латвийском государственном канале LTV был показан пятиминутный сюжет о перемирии, с отрывками из выступлений Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, а также телефонное интервью военного главаря русских террористов банды «ДНР» с плохим звуком.

В то время как ежедневные сводки из Москвы пестрят отчетами с фронта, где украинскую армию обвиняют в обстрелах населенных районов и убийстве мирных жителей, русскоязычные программы LTV в последние дни сосредоточились на дипломатических усилиях вместо событий на местах, сообщает VoA.

В оккупированные Советским союзом страны Балтии в советское время массово приезжали и селились русские. Из трех стран только Литва автоматически предоставила гражданство проживающим на ее территории этническим русским, когда Балтийские государства вновь получили независимость.

Теперь страны Балтии опасаются, что Москва может попытаться использовать этот фактор для дестабилизации и агрессии.

«Россия усиливает пропаганду, которая поддерживает политические и военные действия и амбиции российского правительства», — заявила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус.

В ответ на это страны Балтии применяют целый ряд разных тактик. Так, Литва в прошлом году на три месяца запретила принадлежащий «Газпрому» российский телеканал «НТВ-Мир» за то, что он транслировал фильм, «намеренно распространявший ложь» о событиях 1991 года, когда страна получила независимость. В прошлом году был запрещен за разжигание войны еще один канал — «РЕН-ТВ Балтия».

Латвия наложила символический штраф в размере 7200 евро на канал ПБК, который ретранслирует российские программы в странах Балтии, за его однобокую позицию и попытки оправдать российскую агрессию в Украине.

Однако некоторые высказывают сомнения в разумности подобных мер. Бить Путина его же оружием – не самое удачное решение, считает политолог Кестутис Гирнюс из вильнюсского Института международных отношений и политических наук.

«Если вы считаете, что Россия продвигает свою пропаганду, нужно отвечать на это объективными новостями», — говорит он.

ПБК принадлежит члену 5-й русской колонны Латвии Олегу Солодову и гражданину России Алексею Плясунову, владельцам холдинга «Балтийский Медиа Альянс», который нагло пытается «доказать свое право» распространять в странах Балтии лживую русскую пропаганду.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр