КАТЫНЬ-2. Путин испугался расстрела перед строем польскими солдатами?

14 февраля 2015 в 17:49

Польское государственное агентство РАР рассказало о дальнейших подробностях поездки в Смоленск президента Польши Леха Качиньского, в ходе которого он был убит русскими государственными террористами:

"12 февраля в окружном суде в Варшаве продолжился суд на бывшим заместителем начальника спецслужбы государственной охраны БОР генералом Павлом Белавны, обвиняемым в пренебрежении служебными обязанностями при подготовке визитов в Катынь премьер-министра Дональда Туска и президента Леха Качиньского 7 и 10 апреля 2010 года.

Суд заслушал показания бывшего военного атташе и бывшего посла Польши в Москве Бара. Бар заявил, что с самого начала подготовки обоих визитов было известно, что БОР был не в состоянии произвести инспекцию аэропорта Смоленск-Северный.

Свидетель сказал, что и в прошлом аэропорт использовался польскими делегациями, которые направлялись в Катынь.

- Аэропорт всегда был связан с организационными проблемами, потому что для того, чтобы сделать его доступным, его облуживание производилось из Москвы и Брянска. Перед визитом премьер-министра Дональда Туска 7 апреля была сомнительная история, связанная с оружием.

Мы хотели на кладбище в Катыни дать почетный залп в воздух. Русская же сторона заявила, что это невозможно из-за присутствия в этом месте премьер-министра Владимира Путина - засвидетельствовал дипломат.

- Аэропорт не подвергался БОРом проверке перед такими визитами. Получить на них разрешение в России было бы почти невозможно, потому что это был военный аэропорт. Состояние инфраструктуры аэропорта - насколько можно судит невооруженным глазом - представляло собой картину нищеты и отчаяния, включая здания на ее территории. Когда некоторые делегации должны были приехать или уехать, ставили палатки, потому что кирпичные здания были в очень плохом состоянии, - сказал бывший посол, напомнив, что еще осенью 2009 года этот аэропорт был официально навсегда закрыт.

- А после закрытия был ли к нему свободный доступ? - спросил адвокат Пиотр Пщёковский, представитель семей жертв катастрофы.. - Я не знаю, - сказал Бар".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр