БЗЕЖИНСКИЙ: Атмосфера в мире сейчас такая, как перед мировой войной

БЗЕЖИНСКИЙ: Атмосфера в мире сейчас такая, как перед мировой войной

***

Варшавская газета "Супер экспресс" рассказала о царящей в мире из-за России атмосфере, «как перед второй мировой войной».

"Ситуация в России становится все более напряженной, война в Украине (в терминологии демократистов, конфликт - КЦ) не ослабевает, она по-прежнему острая. Путин решил организовать военные маневры в Восточной Пруссии (т.н. «калининградской области» - КЦ).

Дела идут плохо. Таково мнение Збигнева Бжезинского, который в интервью польским журналистам в Брюсселе заявил, что атмосфера вокруг России и Украины, напоминает период до начала мировой войны. Есть ли действительно угроза войны?!

Збигнев Бжезинский недавно был в Брюсселе в качестве гостя на встрече политиков, интеллектуалов и представителей бизнеса из многих стран мира. Встреча была ежегодным мероприятием "Германского фонда Маршалла".

Как бывшему советнику Джимми Картера и видному эксперту по вопросам политики, Збигневу Бжезинскому задали вопрос о ситуации на востоке Украины и действиях России.

Бжезинского спросили, считает ли он, что с Путиным можно разговаривать и договариваться. По словам Бжезинского, ситуация в Украине остается очень напряженной и напоминает период перед началом второй мировой войны:

"Я не психолог, я не знаю его душевное состояние. Я вижу, что он мотивирован, опасен. Ситуация напоминает предвоенную (Путин в роле поджигателя англо-германской войны Черчилля? - КЦ)".

Бывший советник президента США объяснил, что война между Россией и Украиной идет в направлении замораживания, а не решения. Однако, по его словам, замороженная война лучше, чем та, которая может набрать силы и расширяться.

Хотя, возможно, Польше еще не угрожают, министерство обороны призвало резервистов отметиться в отведенных для них подразделениях. Генерал Пацек (уполномоченный министра обороны Польши и руководитель подготовки программ обучения - КЦ) заявил, что эта ситуация не является необычной и тревожной".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр