НАТО укрепляется в странах Балтии

Усиленное присутствие НАТО в странах Балтии важно, и Германия удовлетворена тем, что и ее солдаты примут участие в намеченных учениях, подчеркнула в Риге журналистам после встречи с латвийским министром обороны Раймондом Вейонисом министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

Она выразила удовлетворение визитом в Латвию, отметив, что стране удается успешно проводить президентство в Совете ЕС. Германский министр подчеркнула важность укрепления единства стран НАТО в сферах экономики и безопасности.

«Важно усиленное присутствие НАТО в регионе. Благодарим за гостеприимство и устройство пунктов логистики для отряда быстрого реагирования. Удовлетворены, что и наши солдаты примут участие в учениях», - сказала она. Германия в этом году планирует направить на учения в Балтию около 400 солдат.

Министр добавила, что в рамках визита ей было интересно посетить открытый в Риге Центр стратегических коммуникаций НАТО. "Формирование Центра идет на глубокой профессиональной основе.

Нам интересно услышать, какой глубокий анализ проводит Центр, изучая как российскую пропаганду, так и пропаганду Исламского государства. Обе стороны используют широкую сферу влияния и сильные элементы пропаганды. Задачей НАТО является укреплять Центр", - сказала фон дер Ляйен.

Германский министр подчеркнула, что НАТО не борется с пропагандой, используя свою - альянс использует свободу слова и многообразие коммуникаций, а также обеспечивает возможность оценки фактов.

«В долгосрочной перспективе это наилучшее средство», -сказала министр.

По поводу украинского кризиса германский министр сказала, что год назад было трудно принять, насколько сильно изменилась позиция Кремля, отметив, что многое изменилось за это время.

"Нам нужно быть сильнее представленными во всех странах-членах НАТО. Это относится и к Латвии. Видим, что Германия играет ведущую роль в формировании подразделений быстрого реагирования НАТО.

Продолжим надзор за воздушным пространством Балтии, в конце года направив истребители, примем участие в учениях. Мы понимаем вашу тревогу, но, конечно, будем работать и над дипломатическими решениями", - подчеркнула министр.

Министр обороны Раймонд Вейонис обратил внимание на то, что Германия всегда была важным стратегическим партнером Латвии.

Он поблагодарил Германию за поддержку, напомнив, что двустороннее сотрудничество по вопросам безопасности существует уже несколько лет.

Он отметил, что ситуация с безопасностью в Европе существенно изменилась, «геополитическая ситуация в Балтии тревожна», поэтому сохранение мира - ответственность всех стран ЕС.

"С учетом геополитической ситуации необходимо существенное присутствие сил НАТО в регионе. Это может выражаться по-разному - и как участие в учениях, и на базе ротации. Нам необходимо укреплять наши вооруженные силы в сотрудничестве со странами НАТО.

Сотрудничество обеспечит сдерживание страны-агрессора, если возникнет такая необходимость. Как ЕС, так и странам НАТО необходимо быть едиными", - сказал он.

Вейонис добавил, что Латвия ежедневно сталкивается с пропагандой, но ее нельзя будет запугать - она готова к разным решения.

По поводу увеличения присутствия НАТО министр напомнил об общей позиции Балтии - необходимо его укреплять.

Министр обороны Германии во вторник обсудила в Латвии двустороннее сотрудничество и новые региональные вызовы. Министры также рассмотрели выполнение решений Уэльского саммита НАТО и присутствие альянса в регионе.

Фон дер Лайен встретилась также с премьером Лаймдотой Страуюмой и заместителем директора рижского Центра коммуникации НАТО полковником Айваром Яэскcом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр