РАЗОБЛАЧЕНИЕ. Русские подделали фото сбитого ими малазийского самолета

По сообщению лондонской газеты Times, Россия подделала две спутниковые фотографии в попытке продемонстрировать, что малазийский "Боинг" был якобы сбит 17 июля 2014 на востоке Украины украинской ракетой. В результате уничтожения ими самолета компании Malaysia Airlines русские убили 298 человек.

Сайт журналистских расследований Bellingcat опубликовал в воскресенье анализ предоставленных Россией фотографий. На одной якобы указывается украинская ракетная установка, покинувшая свою базу, а на второй – след запущенной ракеты. Bellingcat доказал, что фотографии подделаны.

Эксперты сравнили растительность и почву на этих фотографиях со снимками Google Earth и пришли к выводу, что русские спутниковые снимки были сделаны в июне, а не в июле.

Они также установили, что на фотографии, на которой видны автомобили и грузовики, есть признаки того, что некоторые элементы снимка были добавлены к нему позже. Цифровая информация снимков также указывает на то, что они были обработаны с помощью фотошопа.

Сразу же после авиакатастрофы русские террористы заявили, что им удалось сбить украинский транспортный самолет. Это заявление было удалено сразу же после того, как стало известно, что был сбит гражданский самолет.

Четыре дня спустя русское бандформирование МО провело пресс-конференцию, на которой было сказано, что самолет, возможно, был сбит украинским истребителем либо украинской ракетой. На пресс-конференции журналистам раздали спутниковые фотографии в поддержку этой версии событий.

Официальное расследование катастрофы уже отвергло версию о том, что рейс MH17 был сбит истребителем.

В марте этого года группа экспертов из Голландии, Бельгии, Украины, Австралии и Малайзии, проводящих расследование, обнародовали призыв на русском языке ко всем, кто находится на территории, подконтрольной тербандам "ДНР" и "ЛНР", сообщить, видели ли они ракетную установку, которую перевозили обратно в Россию. Результаты официального расследования должны быть обнародованы в июле.

Напомним, что 10 апреля 2010 русские террористы точно таки же взорвали под Смоленском польский военный самолет Ту-154М и убили 96 представителей польской элиты, включая президента Леха Качиньского.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр