РУССКИЙ МИР. Бывших строителей коммунизма выморят голодом?

Чекистское правительство России приняло решение сэкономить на пенсиях бывшим строителям коммунизма, которые сейчас достигли пенсионного возраста. 

Правительство утвердило проект основных характеристик федерального бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов, объявил министр финансов чекистской хунты Силуанов.

По словам Силуанова, правительство поддержало индексацию пенсий и социальных выплат на условиях минфина: в 2016 году уровень индексации будет уменьшен с 7%, запланированных в текущем трехлетнем бюджете, до 5,5%.

В 2017 году - сократить индексацию до 4,5% (с 6,3%) и в 2018 году - до 4% (с 5,1%). "Минфин" подготовил параметры <бюджета>, и сегодня эти параметры были одобрены правительством. В 2016-2017 году за основу взяты характеристики бюджета 2015-2017 годов: на эти годы сохранен объем расходов за исключением условно утвержденных расходов.

"Это резервы бюджета, мы их предложили сократить, сохранив основные расходы на госпрограммы и мероприятия", - сказал Силуанов. - Правительство оттягивает решение пенсионного вопроса: поддерживать зависящих от бюджета граждан нечем.

"Индексация сверх целевых параметров, которые предлагаются, может привести к росту инфляции и, соответственно, к росту инфляционной спирали, что мы не можем допустить", - сказал душегуб.

Чекистская власть рассчитывают за счет экономии на индексации пенсий пополнить бюджет на 2,56 трлн рублей до 2018 года. Силуанов добавил, что если макроэкономическая ситуация будет лучше, все равно "необходимо пополнять резервы для устойчивости бюджета". По словам Силуанова, путинское правительство при формировании бюджета должно ответственно подходить к расходованию резервов.

"Формировать параметры бюджета сегодня нам нужно исходя из тех возможностей, которые будут исполнены в обязательном порядке не только в 2017-2018 годах, но и в последующие периоды".

Пенсионные накопления могут быть заморожены вновь, если Россия столкнется с серьезными внешними шоками, указал Силуанов. "Если мы столкнемся с внешними вызовами, новой ситуацией в экономике, с тем, что нам не будет хватать расходов на первоочередные обязательства, то тогда мы можем рассмотреть этот вопрос", - сказал он.

Макроэкономическая идея минфина предполагает изменение модели роста русской экономики, которая действовала 2005-2007 и 2009-2013 годах. Ведомство предлагает запустить альтернативную модель роста через госинвестиции в инфраструктуру.

Для этого необходимо сокращение пенсионных расходов, Премьер Медведев ранее признал, что очередной бюджетный цикл в России начинается "в весьма непростых условиях" и правительству "достаточно долго еще, по всей вероятности, придется работать в условиях жестких бюджетных ограничений".

Он отметил, что возможностей для увеличения доходов сейчас "очень немного", расходовать деньги нужно "как можно эффективнее", а потому финансирование части ранее запланированных госпроектов может быть "рассрочено". 

Экс-министр финансов Кудрин заявил, что Россия находится в полноценном кризисе: во втором-третьем кварталах падение экономики продолжится. Реальные зарплаты россиян упали на 10%, а реальные доходы - на 4%, напомнил он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр