НАСЛЕДНИК-2. Операция «Наследник-2» началась. В Кремле будет новый тандем?

НАСЛЕДНИК-2. Операция «Наследник-2» началась. В Кремле будет новый тандем?

Глава путинской администрации Сергей Иванов станет приемником нынешнего главаря Кремля. Такое мнение в интервью высказал российский экономист, экс-советник Путина Андрей Илларионов.

Эксперт отметил, что, по крайней мере, с середины марта этого года присутствие Иванова в российских СМИ качественно увеличилось.

"На странице президента Российской Федерации появилась вторая часть руководителя администрации или администрации. Такого нет нигде, этого нет ни в Соединенных Штатах Америки, ни в Германии, ни во Франции, ни в одной другой стране... Понятно, что такого рода явления не являются случайными, более того, они не могут произойти без согласия, без информирования Путина", - подчеркнул он.

"Второе, на что надо обратить внимание: господин Иванов регулярно стал комментировать самый широкий круг вопросов, в том числе напрямую не относящиеся к ответственности руководителя администрации президента. Он комментирует внешнеполитические вопросы, он комментирует экономические вопросы, то, что не имеет никакого отношения к его обязанностям.

Он присутствует чуть ли не на всех мероприятиях, на которых присутствует Путин, таким своеобразным вторым лицом. Понятно, что это явное представление, явное выведение на совершенно иной информационный уровень именно его", - уверен Илларионов.

Параллельно с Ивановым, по его словам, резко нарастил активность бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

На вопрос, претендует ли Кудрин на пост главы правительства РФ, Илларионов ответил: "Я бы привлек ваше внимание… к заявлению, которое Алексей Леонидович сделал в Финляндии на Международной конференции по безопасности, в котором воспроизвел впервые, кажется, полностью весь ястребиный набор по внешней политике, от которого он обычно воздерживался.

То есть, он стал говорить о том, что Крым наш, о том, что главная угроза возникает у нас с НАТО, что НАТО приближается к нашим границам, что, конечно, ситуация в Украине может быть урегулирована только тогда, когда, НАТО должно вести себя соответствующим образом и так далее".

"Иванов пару дней спустя на Петербургском экономическом форуме внезапно расплылся в любезностях по отношению к самому Алексею Леонидовичу Кудрину, говоря о том, какие замечательные достижения были достигнуты им на посту министра финансов, насколько он был прав, сделав то, сделав это и так далее…

Мне кажется, обменявшись этими любезностями взаимными, и Сергей Иванов, и Алексей Кудрин публично продемонстрировали публике новый формирующийся на наших глазах, а может быть уже сформированный, но представленный публике тандем двух самых близких Путину людей, один с точки зрения безопасности, другой с точки зрения экономики", - уверен он.

"Обменявшись любезностями, перепасовав друг другу такие знаки лояльности и признания, мне кажется, они вдвоем сделали заявку на некое руководство в том случае, если вдруг что-то случится с первым лицом, тогда кто-то пойдет на первое лицо, кто-то пойдет на второе лицо", - отметил эксперт.

"Это, я бы сказал, операция "Наследник-2". В свое время в 1999-2000 годах лица, причастные к выдвижению Владимира Путина на пост наследника Ельцина, очень гордились успехом проведения той операции, которую они называли операция "Наследник". Все непосредственные участники, 5-7 человек, кто имел отношение к принятию этого решения, по крайней мере, первый год-полтора очень гордились тем, как они провели эту операцию.

Мне кажется, сейчас мы видим признаки того, что началась операция "Наследник-2" или может быть даже "наследники-2", причем 2 имеет двойной смысл: во-первых, операция повторяется, во-вторых, наследников действительно двое", - добавил Илларионов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр