Главная проблема России – недораспад Российской Федерации

Главная проблема России – недораспад Российской Федерации

Американский историк-троцкист Фельштинский, друг отравленного Путиным Литвиненко, рассказал, что главная проблема России – недораспад Российской Федерации.

О в частности отметил:

"У Путина как политика и как человека, есть очень много слабых мест. Главное – это отсутствие культуры и образования. Путин – темный, примитивный человек, подполковник КГБ (на самом деле только майор - КЦ), выдвинутый на должность президента злой иронией судьбы.

Если бы у него не было комплексов необразованности, он окружал бы себя грамотными, культурными людьми. Я не знаю, смогли бы они затащить Россию в Европу, но они точно не мыслили бы в категориях отхватывания кусков территорий у соседей.

Вместо того чтобы подняться над уровнем своей безграмотности, Путин, наоборот, подгоняет под этот уровень всю страну. Это то, что делает обычно любой тупой диктатор. Поэтому многомиллионная страна, если судить по русскому телевидению и прессе, превратилась в быдло.

Нормальных людей практически не видно и не слышно, потому что перекричать толпу невозможно, а пытаться это сделать – чрезвычайно опасно.

Как любой необразованный диктатор, к тому же выходец из КГБ, Путин испытывает особое наслаждение от отдаваемых им приказов убивать. Я не думаю, что лично он кого-то убил своими руками. Но ему приятно сознавать, что по его указанию гибнут люди.

Это главный признак, по которому подобран узкий круг кремлевских затворников: все они не боятся крови. К гражданским, типа Вячеслава Суркова, это тоже относится.

Действовать против людей такого психотипа, как Путина надо так: И как человек, и как политик Путин понимает только силу. В этом смысле разговаривать с ним очень просто. Он не знает слова "переговоры". Он считает себя хитрым и всегда готов обмануть.

Он старается завербовать своего собеседника и сделать его своим агентом. Конечно, не следует буквально считать, что, беседуя с Обамой, Путин его вербует. Но разговаривает Путин со всеми (со всеми вообще), как если бы он ставил своей задачей завербовать собеседника. И часто эта вербовка удается, поскольку неопытный собеседник принимает гебешный прием за доверительность.

Как еще следует реагировать на историческое заявление Буша-младшего о том, что у Путина честные глаза; согласие бывшего канцлера Германии Шредера встать к Путину на зарплату в "Газпроме"; на подчеркнутые приятельские отношения Путина с Берлускони, зачастившего к Путину, можно только догадываться зачем. Конечно, Путин считает, что всех этих людей он завербовал.

Но сейчас с подобными вербовками будет сложнее. Во-первых, Путин уже практически нерукопожатен. Во-вторых, ему никто не верит. В-третьих, и это, наверное, главное, Россия вместо богатого партнера стала бедным противником. Беднее только Северная Корея.

Но самым страшным поражением лично Путина будет забвение. И это то, чего всеми силами он пытается не допустить.

Мы десятками лет ждем смены режимов в недемократических странах. Демократия придумала для этого выборы. Остальные пытаются выборы обойти. Так что надеяться на смену в России режима демократическим путем наивно и утопично. Не может такого произойти в стране, где избирательный компьютер официально и открыто контролируется ФСБ.

Из всего этого следует, что нас ждет долгая осада. Однако есть фактор, который нельзя забывать: режимы в России всегда рушились сами, под тяжестью взваленных на себя имперских обязательств.

Путин считает, что основная проблема России – несправедливый распад Советского Союза, который необходимо восстановить. На самом деле главная проблема России – недораспад Российской Федерации, которая распадется в результате политики нынешнего русского руководства.

В перспективе десяти лет Путин надеется видеть новый Советский Союз. Я же думаю, что нас ждет распад нынешней Российской Федерации".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр