РУССКИЙ МИР. Рабы ленивы и бьют на работе баклуши

11 августа 2015 в 12:27

Русские рабы Путина и его чекистской клики признаны самыми неэффективными. Это выяснили эксперты Организации экономического сотрудничества и развития. Данные из отчета об исследовании ОЭСР публикует Bloomberg.

Как показывают расчеты ОЭСР, по производительности труда, которая измеряется как ВВП за час рабочего времени, Россия с 25,9 доллара отстает от всех европейских стран. Эксперты указывают, что низкая производительность труда может оказаться разрушительной для экономики.

Ранее центр развития НИУ ВШЭ провел квартальный опрос среди профессиональных прогнозистов, касающийся перспектив развития русской экономики в 2015-2016 году и далее до 2021 года. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, который привел РБК, в 2015 году ВВП России потеряет 3,7%. Прогноз на 2016 год также значительно понижен. Если раньше эксперты говорили о росте экономики на 0,9%, то при последнем опросе предсказали увеличение ВВП на 0,3%.

В долгосрочной перспективе экономический рост в России едва ли превысит отметку 2%. Центр макроэкономического анализа "Альфа-банка" также понизил свой прогноз на 2016 год с 1,5 до 0,3%. В долгосрочной перспективе они ожидают, что экономический рост будет колебаться в пределах 0,5-1% роста в год.

Столь низкие показатели связаны со структурными проблемами в экономике России. Речь идет о недостатке инвестиций, доля которых в ВВП уже в 2013 году составляла всего 23%, а сейчас снижается под дополнительным давлением санкций, о сокращении предложения на рынке труда, который страдает от демографических проблем, и о сокращении производительности труда, связанного в том числе с ростом неформального сектора, в который в последнее время переходят даже квалифицированные специалисты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр