ДЕМОКРАТИЯ. Власти Дании хотят грабить беженцев «по закону»

18 декабря 2015 в 12:02
ДЕМОКРАТИЯ. Власти Дании хотят грабить беженцев «по закону»

Власти Дании хотят узаконить грабеж беженцев. В планах властей «разрешить конфискацию у беженцев денежных средств и ценностей в счет оплаты их пребывания в своей стране». Иными словами речь идет о банальном грабеже.

Соответствующий «законопроект» 10 декабря был внесен в парламент Дании, сообщает местное издание The Local. Ожидается, что он будет рассмотрен в январе 2016 года.

Эта новость вызвала волну возмущения по всему миру. "Одновременно с кражей их драгоценностей почему бы Дании не забирать у беженцев и органы?" - пишет комментатор из Дубая.

"Уважаемая Дания, зачем останавливаться на отборе их драгоценностей и ценных вещей? Заставьте их отрабатывать свой долг. Arbeit macht frei и все такое", - говорится еще в одном сообщении.

Издание The Washington Post поясняет, что предложенный в Дании "законопроект" позволит "обыскивать одежду и багаж беженцев, которые хотят получить убежище в стране, с целью поиска денежных средств и ценных вещей, которые могли бы покрыть расходы на их содержание".

Отмечается, что новые правила затронут также и мигрантов, которые уже находятся в Дании.

"Полиции разрешат конфисковывать у приезжих ценности и денежные суммы, которые та сочтет слишком значительными". Т.о. полиция получит право грабить беженцев "по закону".

Иностранцам разрешат оставить предметы, "необходимые для поддержания достойного уровня жизни". К этим предметам отнесены часы и мобильные телефоны. Очевидно власти Дании считают наличие часов и телефона достаточное условие для "достойного уровня жизни".

Также полиция не будет изымать личные вещи, "которые имеют для беженцев сентиментальное значение". Но при условии, "если власти не сочтут их слишком дорогими".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр