СМЕРТЬ РОССИИ. «Черный четверг». Рубль в глубоком пике

СМЕРТЬ РОССИИ. «Черный четверг». Рубль в глубоком пике

Продолжающееся падение цен на нефть бьет по российским фондовым и валютным рынкам.

В первый час после начала торгов на Московской бирже доллар США подскочил до 84,455 рубля, евро достиг 92,16 рубля. Главный фондовый индекс РТС опускался до 611,84 пункта. Обвал произошел на фоне цен на нефть, остающихся не предельно низких уровнях — ниже $ 28 за баррель.

Путинский вор Алексей Кудрин предположил, что нефтяные котировки могут опуститься значительно ниже текущих отметок, при этом высказав безосновательный «прогноз», что цена «скорректируются» и пойдут вверх.

Между тем комментаторы напоминают, что цены на нефть в США опускались в среду ниже новой психологически важной отметки в $ 27 за баррель на фоне возросших опасений по поводу перспектив мировой экономики, а также сохраняющейся турбулентности на финансовых рынках.

Еще одна любопытная деталь, на которую обратили внимание комментаторы. Как выяснилось, оголтелая патриотическая риторика Кремля и генерация телевизионной ненависти к пиндосам никак не влияет на тот факт, что Россия продолжает наращивать вложения в казначейские облигации США.

Россия в ноябре увеличила вложения в казначейские облигации США (US Treasuries) на 6 млрд долларов. Эти данные опубликовало Госказначейства США. Два месяца назад объем принадлежащих России гособлигаций США равнялся 88 млрд долларов. В списке крупнейших кредиторов США Россия занимает 15-е место.

В группу основных покупателей US Treasuries Россия вошла 2008 году, увеличив инвестиции в казначейские бумаги сразу в 3,5 раза - до 116,4 млрд долларов с 32,6 млрд долларов. На конец декабря 2013 года российские вложения в казначейские облигации США составляли 138,6 млрд долларов. За 2014 год они сократились на 52,6 млрд (почти 38%) - до 86 млрд долларов в декабре. В начале 2015 года Россия продолжала сокращать вложения в казначейские облигации США, но летом снова начала наращивать их покупку.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр