Европол сообщил о пропаже в Европе 10 тысяч детей беженцев

Европол сообщил о пропаже в Европе 10 тысяч детей беженцев

Полицейская служба Европейского союза Европол опубликовала сведения о том, что на территории ЕС пропало около 10 000 детей беженцев, прибывших в страны союза. Речь идет о детях, связь с которыми прервалась уже после того, как они были официально зарегистрированы на территории ЕС, сообщает Guardian.

В комментарии изданию руководитель Европола Брайан Дональд, сообщил, что только в одной лишь Италии исчезли 5000 детей, зарегистрированных властями страны после их прибытия на континент. Еще порядка 1000 разыскиваются в Швеции.

«Мы ищем 10 тысяч детей. Конечно, не все из них попали в руки преступников, некоторые, возможно, были переданы членам семьи. Мы просто не знаем, где они находятся, что они делают или с кем они», — сказал Дональд.

По словам главы Европола, поиск детей осложнен тем, что представители сообществ беженцев неохотно идут на контакт. «Если даже с детьми что-то происходит, этот вопрос не выносится за пределы этих групп», — отметил он.

В статье Guardian отмечается, что дети составляют примерно 27% от общего числа мигрантов, прибывающих в Европу. «Речь идет примерно о 270 тысячах детей», — сообщает издание.

По данным Европола, часть детей попала в сексуальное рабство в Венгрии и Германии, однако точных сведений об их количестве и месте пребывания нет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр