ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. «Мы влетаем в войну с Турцией», предупредил кремлевский рупор

ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. «Мы влетаем в войну с Турцией», предупредил кремлевский рупор

Россия и курды готовится вырвать из-под носа Турции приграничный город

Русские встретились на прошлой неделе с курдскими коммунистами на северо-востоке Сирии, чтобы обсудить военную операцию, в ходе которой планируется выхватить из-под носа у Турции подконтрольный ИГ пограничный город Джараблус, сообщило издание The Times. - Ранее 200 русских солдат переправлены в подконтрольный курдам город Камышлы на северо-востоке Сирии, на границе с Турцией, в котором Россия строит военный аэропорт.

Издание напомнило, что на прошлой неделе Эрдоган назвал действия русских в Камышлы неприемлемыми.

Формирования курдских коммунистов YPG еще летом заявили о своем намерении захватить Джараблус и присоединить его к своему анклаву, расположенному на границе с Турцией. По словам автора статьи, это делает Джараблус болевой точкой Турции, на которую России очень удобно давить.

«Несомненно, Россия пытается подорвать интересы Турции, - сказал эксперт Штейн, старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council (США). - Россия пользуется напряженностью между Турцией и курдами, а курды заботятся о себе. Они проявляют тактическое мастерство во взаимодействии с США, русскими и сирийским режимом.

Они чувствуют, что настало их время, и используют эту войну, чтобы исполнять собственную политическую программу».

«Сосредоточенность курдов на Джараблусе не нравится США, которые надеялись использовать YPG как передовой отряд в ходе наземного наступления на Ракку - оплот ИГ.

YPG - крупнейший сегмент т.н. «демократической армии», которую поддерживает, вооружает и финансирует США, в которую входят также некоторые арабские и ассирийские группировки.

Эксперты указывают, что в прошлом месяце YPG понесло меньше жертв на фронте у Ракки и больше - в районе Джараблуса, и это еще один показатель того, что курды переключают внимание на Джараблус.

Курды заявляют, что для успешного штурма Ракки, среди жителей которой преобладают арабы, враждебно настроенные по отношению к курдам, YPG нужно больше союзников-арабов.

«Мы готовы пойти и на Ракку, и на Джараблус, - сказал изданию представитель курдов. - Но нам нужна гарантия, что в Ракке будет больше арабских союзников. Куда мы пойдем сначала, зависит от условий».

Между тем кремлевский рупор Сергей Доренко сообщил, что война с Турцией неизбежна. «Мы влетаем в войну с турками», объявил кремлевский телевещун, обвинив во всем Анкару и лично Эрдогана и назвав его «бедовым и шумным человеком».

Очевидно, что пятничная провокация русских с вторжением в воздушное пространство Турции ясно указывает на то, что Москва целенаправленно нагнетает ситуацию и намерена спровоцировать вооруженный конфликт с Анкарой.  Как указывают комментаторы, Путину нужна война, чтобы ввести военное положение в России с отменой всех огрызков т.н. гражданских свобод и претензий оппозиционных группировок на власть.

Путин хочет править по жизненно (а иначе трибунал и тюрьма), поэтому война для него – единственный выход.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр