САУДОВСКАЯ АРАВИЯ начала крупнейшие военные маневры с участием 20 стран

29 февраля 2016 в 10:17
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ начала крупнейшие военные маневры с участием 20 стран

В северной части Саудовской Аравии начались крупнейшие военные учения «Северный гром», в которых приняли участия войска Иордании, Бахрейна, Сенегала, Судана, Кувейта, Мальдив, Марокко, Пакистана, Чада, Турции, Туниса, Гвинея-Бисау, Джибути, Омана, Катара, Малайзии, Египта, Мавритании, а также войсковой группировки «Щит Залива».

Учения «Северный гром» являются одними из крупнейших учений в мире, как с точки зрения числа задействованных в них войск, так и с точки зрения территории, на которой они проходят, пишет местная пресса.

К этим учениям привлечено внимание в связи с заявлением саудитов о готовности вторгнуться в Сирию для свержения режима Асада.

Основной упор в маневрах «Северный гром» делается на противодействии иррегулярным военным формированиям и т.н. «террористическим группировкам», а также происходит обучение войск к низкоинтенсивным военным операциям, когда войска ориентированы не на прямое противостояние с противником на одном фронте, а на одновременную «работу» в нескольких местах и по нескольким направлениям.

Саудовские власти заявляют, что военные учения проводятся из-за угроз политической стабильности, с которыми сталкивается регион Среднего Востока, и «отражает желание стран-участниц поддерживать мир и безопасность в регионе».

В арабской прессе проводится параллель нынешних учений с маневрами перед вторжение арабской коалиции в Йемен. Комментаторы напоминают, что учения «Меч Абдуллаха» закончились началом операции против хуситов и войск экс-президента Салеха в соседнем Йемене.

«Нечто подобное может произойти и в Сирии, если опыт Салеха и хуситов не станет уроком для Асада», - пишет саудовская пресса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр