РУССКАЯ УГРОЗА. Пентагон хочет перебросить в Европу еще несколько военных бригад

РУССКАЯ УГРОЗА. Пентагон хочет перебросить в Европу еще несколько военных бригад

Пентагон планирует разместить на территории Европы на постоянной основе еще несколько военных бригад. Об этом сообщила газета вооруженных сил США Military Times.

"В Пентагоне обсуждают возможность разместить в Европе на постоянной основе еще одну военную бригаду или более", - отмечается в статье.

Такую идею, по данным источника издания, поддерживает главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО на континенте американский генерал Филип Бридлав, "который предупредил об острой необходимости укрепления обороны альянса против России".

Если Вашингтон одобрит этот план действий, то в Европу будут отправлены несколько тысяч военнослужащих - в состав одной бригады в среднем входит от 3 тысяч до 5 тысяч человек.

Таким образом, "впервые за несколько десятилетий военное присутствие Европейского командования (ЮКОМ, также возглавляет Бридлав) на континенте будет увеличено", отмечает газета.

Бридлав, находившийся в американской столице на прошлой неделе, обсудил план действий с пентагоновскими военачальниками. "Они ищут способы увеличить число американских военнослужащих, базирующихся в Европе на постоянной основе", - приводит Military Times слова представителя Пентагона. Они пытаются выяснить, "сколько именно нужно и где их можно взять".

Бридлав, продолжает издание, обеспокоен текущей численностью сухопутных войск США в Европе, в которые входят две бригады - в 2 раза меньше, чем несколько лет назад. Однако эксперты заявляют, что отправка бронетанковых бригад из Соединенных Штатов к восточным границам НАТО может занять много времени - от нескольких недель до месяцев.

Текущий расклад

При этом источник Military Times отметил, что "любое решение о перемещении войск сталкивается с серьезными препятствиями". Так, например, "в Европе это потребует согласований с союзниками и с принимающей страной", напоминает газета.

"Один из важнейших вопросов для США - место дислокации этих дополнительных военных бригад, - говорится в статье. - Пентагон рассматривает два варианта: либо, как обычно, на территории гарнизона в Германии, либо по возможности ближе к границам России - в Польше или странах Балтии".

На прошлой неделе Бридлав выступил с жесткими заявлениями в адрес России, призвав альянс готовиться к войне с ней в Европе. Он сообщил, что все страны альянса "повышают боеготовность своих войск, чтобы быть готовыми, если потребуется, к конфликту" с Россией.

Генерал уточнил, что такие действия предпринимаются, в частности, в рамках американской инициативы по укреплению безопасности европейских союзников, предусматривающей сохранение присутствия войск США в Европе на ротационной основе, активизацию военных учений и размещение там дополнительного количества вооружений и военной техники.

На данный момент в Европе насчитывается порядка 65 тысяч американских солдат. При этом в 1980-х годах их численность составляла свыше 200 тысяч человек.

До 2012 года США располагали на территории континента четырьмя военными бригадами, но впоследствии, по экономическим причинам, решили вернуть две из них, оставив Европу без бронетанковых соединений.

В прошлом году Пентагон вывез 200 единиц боевой техники, но ее перевели в складские помещения и не закрепили за каким-либо соединением на постоянной основе. Американские военные эксперты рекомендуют Пентагону вернуть в Европу хотя бы одну бронетанковую бригаду.

В проекте бюджета все предусмотрено

В феврале был опубликован проект бюджета США на 2017 финансовый год. Из него следует, что Вашингтон намеревается потратить $4,3 млрд на "сдерживание" РФ.

"В бюджет включены более $ 4,3 млрд для оказания политической, экономической, дипломатической и военной поддержки в целях повышения устойчивости и снижения уязвимости государств - партнеров по НАТО и союзных стран в Европе, Евразии и Центральной Азии", - говорится в документе.

В пояснительных материалах утверждается, что это сделано "в ответ на усиливающиеся попытки Российской Федерации по оказанию давления на внешнюю и внутреннюю политику соседних стран".

Ранее министр обороны США Эштон Картер сообщил, что в 2017 финансовом году на "Инициативу по обеспечению европейской безопасности" будет запрошено $ 3,4 млрд, тогда как из текущего бюджета Пентагона на нее выделено $ 789 млн.

"Это позволит нам профинансировать много вещей: усилить ротацию американских сил в Европе, увеличить количество учений с нашими союзниками, разместить там побольше вооружений и усовершенствовать используемую для этого инфраструктуру", - сказал он.

Напомним, что ранее главнокомандующий американскими войсками в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что в Европу будут переброшены 1200 единиц тяжелой военной техники.

Дополнительная военная техника перебрасывается в Восточную Европу для сдерживания агрессивных намерений России, отмечал генерал. В ее составе – 240 танков, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки.

Для обслуживания техники в Европу также будет направлено до бригады личного состава. Половина тяжелой техники будет размещена в Польше, остальные боевые машины – в Болгарии, Румынии, Литве, Латвии и Эстонии.

Размещение дополнительной американской военной техники в Польше осуществляется в соответствии с подписанным 8 октября 2015 года с. г. в Брюсселе договором между правительствами двух стран.

Для размещения американской техники польское правительство выделяет объекты и территории авиационной базы в Ласке, центра обучения сухопутных войск в Дравско-Поморском, а также военные комплексы в Сквежино, Хощно и Цеханово.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр