РУССКАЯ УГРОЗА. Американские войска готовятся пробить военные рубежи России

РУССКАЯ УГРОЗА. Американские войска готовятся взломать военные рубежи России

Американские военные должны готовиться «пробивать дыры» военных рубежей России, заявил командующий войсками США в Европе (EUCOM) генерал Филип Бридлав, передаёт Defense News. Об этом генерал заявил комитету по вооружённым силам сената.

Бридлав, как и многие другие американские и европейские военные, политики и эксперты, уже давно говорит о необходимости укрепления НАТО на фоне российской агрессии России против Украины и Сирии в свете планируемого увеличения финансирования и переброски дополнительных сил в Восточную Европу.

«Мы должны быть готовы к быстрому усилению на восточных рубежах. Это звучит очень просто и прямолинейно, однако это не так», – сказал Бридлав.

Он отметил, что Россия «крайне плотно» укомплектовала свою военные ресурсы «системами воспрещения доступа» (A2-AD). Это сделано в оккупированном Кёнигсберге (т.е. «калининград»), на Чёрном море, в Латакии (Сирия) – всё это представляет очень серьёзную угрозу для Соединённых Штатов и их союзников, ограничивая их возможности самозащиты.

Новое увеличения в 4 раза финансирования сил НАТО и США в Восточной Европе, как сказал генерал, пойдёт, помимо прочего, и на развитие инфраструктуры: портов и авиабаз, железных дорог, и т.д. Цель США – «пробить дыры» в российских военных рубежах, сделать их более уязвимыми, чтобы остановить дальнейшее агрессивные устремления России в регионе.

Американское военное присутствие в Восточной Европе будет наращиваться, однако оно всё же не будет столь мощным, как в Италии и Германии. При этом будет заранее обеспечено всё необходимое для бригады американских войск, которая в случае нападения со стороны России максимально оперативно примет вызов.

Бридлав уже давно предупреждает Вашингтон об опасности сокращения американских сил на европейском континенте: сейчас их общая численность составляет 65 000 человек, хотя в разгар Холодной войны в 1980-е годы их было более 200 000.

По мнению Бридлава, Москва намерена сделать всё возможное для дискредитации НАТО и Евросоюза любыми средствами: Кремль хочет их расколоть, разрушить изнутри, вызвать у жителей европейских стран сомнения в их эффективности. Путин усиливает агрессивные действия от Арктики до Сирии.

Бридлав обратил особое внимание на возросшую активность русских субмарин. Особенно это относится к Фареро-Исландскому рубежу («GIUK gap») между Исландией и Англией, куда часто заплывают подлодки русского врага.

По словам генерала, эти субмарины – существенная угроза; при этом Москва щедро финансирует подводный флот, осознавая его перспективность. В этой связи всё чаще обсуждается возможное восстановление американской военной базы в исландском Кефлавике, закрытой 10 лет назад, но имевшей колоссальное значение в годы Холодной войны.

Бридлав заявил, что американские войска на европейском континенте не обладают достаточными техническими и кадровыми возможностями для отслеживания всех действий русских в Европе, а постоянные внезапные учения России маскируют реальные приготовления Москвы.

США, по мнению Бридлава, должны в первую очередь заняться совершенствованием системы военной разведки, и уже после этого, имея максимально полную картину, составить доскональный план противодействия русской агрессии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр