Генерал Бридлав: США готовы сражаться и победить русскую агрессию

26 февраля 2016 в 08:22
Генерал Бридлав: США готовы сражаться и победить русскую агрессию

В Вашингтоне заявили о готовности «сражаться и победить» русскую агрессию в Европе, если будет необходимо. Такое заявление сделал главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав.

«Мы готовы, если будет необходимо, сражаться и победить», — сказал генерал на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей США, где обсуждаются меры по противодействию российской агрессии в Европе.

24 февраля стало известно, что Пентагон построит комплексную систему противоракетной обороны на севере Польши.

Ранее Washington Post написала о разработках Пентагоном нового экзотического оружия, которое сможет сдержать Россию и Китай.

Напомним, 21 октября США и их союзники по блоку НАТО впервые провели испытания морской системы противоракетной обороны в Европе.

Выступая в конгрессе генерал Бридлав заявил, что Москва представляет угрозу существованию США и их союзникам в Европе. По словам Бридлава, европейское командование Вооруженных сил США «сдерживает Россию и готово сражаться и побеждать». Бридлав указал на реваншизм России и ее попытки расширить свое влияние на мировой арене.

По словам Бридлава, сдерживать Россию необходимо, «используя все инструменты, которыми располагают страны НАТО, включая дипломатические, военные, информационные и экономические».

Он отметил, что предыдущие 20 лет США «пытались сделать из России партнера», а потому пошли на сокращение своего военного присутствия в Европе. Теперь же США должны наращивать свои силы в этом регионе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр