ШАМ. Бои за Пальмиру. Асадиты объявили о захвате города

ШАМ. Бои за Пальмиру. Асадиты объявили о захвате города

По данным сирийской мониторинговой группы, формирования асадитов продвинулись к центру Пальмиры с западного направления, захватив эти районы. Бои продолжаются в восточных и северо-восточных частях города.

Отряды ИГ отступили в районы аль-Сохна, аль-Корн, аль-Хел и аль-Таиба.

Между тем английский телеканал SkyNews сообщил, что асадиты установили контроль над Пальмирой. Об этом же передают и шиитские телеканалы в Ливане. Шииты распространяют в соцсетях фотографии с отрезанными головами убитых бойцов ИГ.

Напомним, что ранее асадиты и русские уже объявляли о взятии Пальмиры, но впоследствии эта информация не подтвердилась.

По утверждению командования асадитов, отряды ИГ отступили из города минувшей ночью. В свою очередь сирийская мониторинговая группа передала, что войска Асада, захватили районы аль-Амирия, аль-Мутакаидин и Джамият, где располагались казармы ИГ. Тем не менее в воскресенье днем после объявления о захвате города, русские самолеты продолжали бомбить Пальмиру.

Укажем в этой связи, что медиа-активисты ИГ пока никак не комментируют сообщения режима Асада о захвате Пальмиры и заявляют о больших потерях среди асадитов и шиитов, трупы которых доставляют в Тартус и Дамаск.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр