Генерал Бридлав: В случае агрессии России придется воевать с НАТО, а не с отдельной страной

Генерал Бридлав: В случае агрессии России придется воевать с НАТО, а не с отдельной страной

«Североатлантическому альянсу необходимо усилить военное присутствие в Восточной Европе и странах Балтии против угрозы России», - заявил командующий вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав.

По его словам, Путин усиливает армию и модернизирует вооружение, демонстрируя силу в Сирии и Украине.

Он также обратил внимание на то обстоятельство, что за последние пять лет Москва вложила много средств в вооруженные силы.

Отметив, что НАТО необходимо противодействовать агрессивному военному потенциалу России, Бридлав указал: «Если Путин смотрит через границу, он должен понимать, что это НАТО, а не отдельная страна. И если он переступит границу, то столкнется со всей структурой».

Между тем Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты должны больше внимания уделять вопросам обороны Европы, чтобы противостоять агрессивным действиям России, сообщает USA Today.

Выступая перед журналистами после встречи в Белом доме с главой Пентагона Эштоном Картером и представителями комитета начальников штабов, Обама заявил: "Мы инвестируем в военные возможности для сдерживания агрессии и защиты нашей безопасности и безопасности союзников. И это предусматривает укрепление нашей позиции в Европе для того, чтобы поддержать союзников по НАТО, особенно в свете усиления агрессивных действий со стороны России".

Обама подчеркнул важность того, что ранее его администрации удалось договориться с конгрессом о выводе бюджета Пентагона из-под секвестра. Это позволило запросить на нужды обороны в 2017 финансовом году 582,7 млрд долларов - примерно столько же, как и в текущий период. Затраты США на укрепление европейской безопасности планируется увеличить в 2017 году почти в четыре раза - до 3,4 млрд долларов.

Помимо этого, он упомянул такие проблемы для США, как ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где, по его мнению, спор Китая с другими странами из-за островов в Южно-Китайском море создает угрозу для «свободы морского судоходства», а также кибербезопасность.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр