НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Саудиты запретили иранскими танкерам заходить в свои порты

Саудиты официально запретили танкерам с иранской нефтью заходить в свои воды. Об этом сообщает Financial Time.

СМИ сообщают, что саудовцы решили пойти дальше, введя в замешательство фрахтовые компании, и запрещая проход танкерам, которые даже просто швартовались у берегов Ирана. Таможенные органы якобы готовят список новых разрешений, которые в ближайшем будущем придется изучить фрахтовщикам.

Кроме этого, аналогичные меры и почти одновременно ввел Бахрейн, из чего журналисты делают выводы о сговоре некоторых членов ОПЕК в препятствии полноценной работы нефтяной отрасли Ирана. А ситуация создает нешуточные проблемы, заставляя нефть плескаться в плавучих хранилищах (по сути, в танкерах) - и ждать своего часа "в пробке".

Из-за этого с начала года Иран сумел отправить лишь 8 супертанкеров в Европу, а долгосрочные контракты в текущем году заключены на объем в 12 млн. баррелей (а в простаивающих танкерах их ни много ни мало 50 млн).

На фоне столь недружественных логистических и экономических отношений и пройдет 17 апреля встреча крупнейших нефтяных стран в Дохе. К каким консенсусам придут участники и будут ли они выполнять договоренности - остается лишь догадываться.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр