WALK FREE FOUNDATION: В России в рабстве находятся более 1 млн человек

В России в рабстве находятся более 1 миллиона человек, заявляют аналитики организации Walk Free Foundation.

Фонд, занимающийся борьбой с современными формами рабства, опубликовал ежегодный Глобальный индекс рабства. Согласно последним данным, в рабстве по всему миру находятся 45,8 млн человек. 58% из них живут в пяти странах – Индии, Пакистане, Китае, Бангладеш и Узбекистане.

Как сообщается, в основе доклада лежит официальная статистика, отчеты неправительственных организаций, а также интервью с самими жертвами принуждения. Для каждой страны создается свой профайл риска.

К современному рабству эксперты относят ситуации, когда человек не может отказаться от работы или какого-либо вида деятельности, так как ему угрожают, к нему применяют насилие или другие способы принуждения. Сюда же относится домашнее рабство или, например, браки по принуждению. (это основной вид «рабства» в Пакистане – 2 млн., и Бангладеш – 1.5 млн). В Узбекистане рабский труд в основном распространен в отрасли по производству хлопка.

Современные рабы, по мнению авторов доклада, полностью лишаются всех прав. Типичный пример: человек приехал в другую страну, где у него забрали паспорт, его семью запугивают, а самому ему угрожают, вынуждая работать.

В абсолютных значениях доли рабства Россия стоит рядом с Узбекистаном и Северной Кореей, где проживают 1,2 млн и 1,1 млн рабов.

Согласно выводам Walk Free Foundation, на территории Украины находятся более 210 тысяч рабов в основном на востоке Украины (оккупированном Россией).

Десятки тысяч рабов эксплуатируются в Европе и в США.

В Англии, например, выявлены 11,7 тысяч рабов, а в США – более 57 тысяч. Рабство в Европе в основном связано с сексуальной эксплуатацией выходцев из Восточной Европы и других ближайших регионов. В рабство в Европе попадают также беженцы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр