УКРАИНА. В Киеве подорвали бывшего корреспондента «Первого канала» росТВ Шеремета

В Киеве в среду, 20 июля, погиб известный журналист, бывший сотрудник российского телевидения Павел Шеремет. Как сообщает газета "Украинская правда", в центре столицы Украины взорвалась машина, в которой находился журналист.

По данным прессы, Павел Шеремет находился в машине, которая принадлежит его сожительницы - соосновательнице, владелице и руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле. В момент взрыва в автомобиле ее не было.

Машина взорвалась на оживленном перекрестке в центре города - на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана McDonalds.

Взрыв прогремел в 7:45 по местному времени (совпадает с московским), когда Шеремет ехал на эфир на "Радио Вести", где он был ведущим, передает телеканал "112 Украина". Присутствующий на месте происшествия корреспондент радио "Вести" Тимур Филоненко сообщил, что Шеремет в среду должен был вести эфир на радио в 8:00. Эфиры на радио журналист вел в рабочие дни.

Один из очевидцев взрыва сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что Павел Шеремет был еще жив, когда приехала скорая помощь. По предварительным данным, бомба находилась под водительским сиденьем. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 50 см.

Пожар, вспыхнувший после взрыва, был оперативно потушен подразделениями ГосЧС в 7:57, сообщает УНН.

На месте происшествия работают руководство столичной полиции и следственно-оперативные группы Главного и районного управлений полиции. На место взрыва практически сразу прибыла глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. Она сообщила, что стражи порядка соберут и изучат все записи камер видеонаблюдения, которые могли запечатлеть взрыв. Полиция тем временем обнародовала фотографии взорванной машины.

44-летний Павел Шеремет жил в Киеве последние пять лет. С 2012 года сотрудничал с "Украинской правдой", а с сентября 2015-го вел авторскую программу на "Радио Вести".

До переезда на Украину Шеремет работал на "Первом канале", был ведущим еженедельной аналитической программы "Время". Уйдя в 2008 году с телевидения, он стал редактором отдела политики и общества в журнале "Огонек".

Между тем близкие друзья журналиста рассказали "Новой газете", что в последнее время Шеремет и его гражданская жена Алена Притула жаловались на слежку за ними.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр