РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. InformNapalm раскрыл сеть русской информационно-террористической банды

Волонтеры международного сообщества InformNapalm разоблачили куратора чекистов-пропагандистов в банде Калантаров (он же «Лавров») «МИД России»

В своем расследовании, базирующемся на анализе закрытых данных и их дополнении с помощью разведки открытых источников (OSINT), волонтеры раскрыли схему координации чекистов-пропагнадистов, ведущих подрывную деятельность против Украины и осуществляющих информационное сопровождение действий гибридных террористических сил России.

Был раскрыт полный цикл от постановки задач кураторами, до оплаты и отчетов о проведенных мероприятиях.

28-го июня украинская группа из киберальянса FalconsFlame, Trinity, Рух8 и КиберХунта провела успешную операцию #opDay28 по взлому чекистской цепочки пропагандистских информационных ресурсов.

17 «информационных» ресурсов получили инъекцию «сыворотки правды». Вместе с сайтами были взломаны и почтовые ящики, аккаунты социальных сетей и облачные хранилища людей, причастных к работе данных ресурсов пропаганды.

Это редактора, системные администраторы, журналисты, а также кураторы и финансисты из России. Все данные по взломам были переданы волонтерам-разведчикам InformNapalm для изучения и анализа с последующим информированием общественности.

Была выложена информация из взломанной почтовой переписки одного из исполнительных главарей русской пропаганды Александра Дмитриевского.

Волонтеры сообщили, что в одном из писем Дмитриевский делится контактами некого Прокофьева Бориса, которого указывает как своего куратора в банде Калантарова «МИД России»

«Примечательно, что первых три цифры «244» номера стационарного телефона, соответствуют пулу контактных телефонов МИД РФ в Москве», — отметили расследователи.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр