ШАМ. Самолеты асадитов бомбят спецназ США

20 августа 2016 в 13:04
ШАМ. Самолеты асадитов нанесли удар по спецназу США

Самолеты асадитов нанесли авиаудары по области, где находится спецназ США. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис. В район обстрела направлены американские самолеты для защиты от новых атак, передает Reuters.

В Пентагоне произошедшее назвали «необычным» и отметили, что ранее американским самолетам и их союзникам по т.н. «коалиции» еще не приходилось отвечать на воздушную бомбардировку режима Асада.

Американская сторона установила контакт с Россией, которая заверила, что удары были совершены не ее истребителями.

Москву попросили передать Асаду, что авиация США будет защищать спецназ при возникновении угроз.

Напомним, что ранее русские самолеты разбомбили базу прозападной оппозиции, на которой дислоцированы подразделения США и Англии. Удар был нанесен по базу, несмотря на неоднократные предупреждения Пентагона о том, что она принадлежит «правильной» оппозиции и что там находятся американцы и их союзники.

Накануне западные источники сообщили, что США направили авиацию в район боевых действий между курдами и асадитами в Хасаке. Американцы заявили, что послали самолеты, чтобы дать понять Асаду о неприемлемости бомбежки курдских коммунистов YPG.

США требуют от нусейритов прекратить бомбежки курдских формирований в Хасаке.

Напомним, что бом между курдами и асадитами в Хасаке то стихают, то вспыхивают с новой силой уже давно. Курды и асадиты претендуют на контроль над городом. Периодически в Хасаке происходят боевые столкновения между ИГ и курдами.

Последняя вспышка активных боевых действий в Хасаке между курдами и нусейритами продолжается уже пятые сутки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр